

साकेत कोर्ट परिसर में जब कोर्ट के लॉकअप में बंद कैदियों के दो गुटों के बीच जमकर हुई मारपीट। घटना की पूरी जानकारी के लिए पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की रिपोर्ट
लॉकअप में बंद कैदी की हत्या ( सोर्स - इंटरनेट )
नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली स्थित साकेत कोर्ट परिसर में गुरुवार दोपहर उस वक्त हड़कंप मच गया, जब कोर्ट के लॉकअप में बंद कैदियों के दो गुटों के बीच जमकर मारपीट हो गई। इस हिंसक झड़प में एक कैदी की मौके पर ही मौत हो गई। घटना के बाद पूरे कोर्ट परिसर में अफरा-तफरी मच गई और सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीर सवाल उठने लगे हैं।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक, मृतक कैदी और हमलावर दोनों ही तिहाड़ जेल के बंदी बताए जा रहे हैं, जिन्हें पेशी के लिए कोर्ट लाया गया था। लॉकअप में किन कारणों से झगड़ा हुआ, यह अब तक स्पष्ट नहीं हो सका है। पुलिस का कहना है कि घटना की जांच की जा रही है और सभी संभावित पहलुओं को ध्यान में रखकर कार्यवाही की जा रही है।
घटना के तुरंत बाद पुलिस और सुरक्षाकर्मियों ने स्थिति को नियंत्रित किया और घायल कैदी को तुरंत अस्पताल पहुंचाया गया, जहां उसे मृत घोषित कर दिया गया। मृतक की शिनाख्त और उसके आपराधिक रिकॉर्ड की जानकारी जुटाई जा रही है।
दोनों गुटों के बीच पहले से रंजिश की आशंका जताई जा रही है। कोर्ट लॉकअप में सुरक्षा बलों की मौजूदगी के बावजूद इस तरह की हिंसक घटना का घटित होना बेहद चिंताजनक है। घटना के बाद से जेल प्रशासन और कोर्ट की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े हो गए हैं।
दिल्ली पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि लॉकअप में तैनात कर्मियों से पूछताछ की जा रही है और वहां लगे सीसीटीवी फुटेज की भी जांच की जा रही है, जिससे मारपीट की वजह और घटना की सही तस्वीर सामने आ सके। साथ ही जिन कैदियों की उपस्थिति उस समय लॉकअप में थी, उनसे भी पूछताछ की जा रही है।
यह पहली बार नहीं है जब दिल्ली की कोर्ट परिसरों में कैदियों के बीच हिंसा हुई है, लेकिन हत्या जैसी गंभीर वारदात ने न केवल सुरक्षा प्रणाली को कटघरे में खड़ा कर दिया है, बल्कि भविष्य में इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए प्रभावी कदम उठाने की आवश्यकता को भी रेखांकित किया है। फिलहाल पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और हत्या का मामला दर्ज कर आगे की जांच शुरू कर दी है। जेल और कोर्ट प्रशासन दोनों से विस्तृत रिपोर्ट मांगी गई है।