हिंदी
बिहार की राजधानी पटना का गांधी मैदान फिर एक बार मुख्यमंत्री के रूप में नीतीश कुमार की ताजपोशी का गवाह बन रहा है। यहां बिहार की नई सरकार और कैबिनेट के शपथ ग्रहण के लिये कई नेता पहुंचे हुए हैं।
बिहार में नीतीश कुमार का शपथ समारोह
उपेंद्र कुशवाहा के बेटे दीपक प्रकाश ने पटना के गांधी मैदान में बिहार सरकार में मंत्री पद की शपथ ली।
पटना के गांधी मैदान में श्रवण कुमार, लखेन्द्र कुमार रौशन, श्रेयसी सिंह, प्रमोद कुमार, दीपक प्रकाश, संजय कुमार, संजय कुमार सिन्हा और रमा निषाद ने बिहार सरकार में मंत्री पद की शपथ ली। समारोह में भारी जनसैलाब मौजूद था।
मैं नीतीश कुमार.... 10 तस्वीरों में CM पद की शपथ#NitishKumar #BiharCM #Oathceremony #bihar #bjp #jdu #dynamitenews pic.twitter.com/vDB9exrPBB
— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) November 20, 2025
पटना के गांधी मैदान में आयोजित शपथ ग्रहण समारोह में ज़मा खान, संजय सिंह टाइगर, अरुण शंकर प्रसाद, सुरेंद्र मेहता, नारायण प्रसाद और रमा निषाद ने बिहार कैबिनेट में राज्य मंत्री पद की शपथ ली।
बिहार में एनडीए सरकार के शपथ ग्रहण समारोह में मध्य प्रदेश के सीएम मोहन यादव ने नीतीश कुमार को बधाई दी। उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार ने बिहार को नए तरीके से विकसित करने का संकल्प लिया है। मोहन यादव ने बताया कि बिहार अब सुशासन और विकास की राह पर है और पीएम मोदी के नेतृत्व में राज्य प्रगति करेगा। उन्होंने सुशासन और विकास के जरिए बिहार के उज्जवल भविष्य की कामना की।

पटना के गांधी मैदान में लेसी सिंह, रामकृपाल यादव, मदन सहनी, नितिन नबीन, संतोष कुमार सुमन और सुनील कुमार ने बिहार सरकार में अपने पद की शपथ ली। समारोह में भारी जनसैलाब और नेताओं की उपस्थिति रही।
पांच नेताओं ने ली शपथ
पटना के गांधी मैदान में दिलीप जायसवाल, विजय कुमार चौधरी, अशोक चौधरी, विजेंद्र प्रसाद यादव और मंगल पांडे ने बिहार सरकार में अपने-अपने पद की शपथ ली। समारोह में नेताओं और जनता की भीड़ उपस्थित रही।
विजय कुमार सिन्हा
पटना के गांधी मैदान में एनडीए सरकार के शपथ ग्रहण समारोह में भाजपा नेता विजय कुमार सिन्हा ने बिहार कैबिनेट में राज्य मंत्री पद की शपथ ली। समारोह में नेताओं और समर्थकों की बड़ी भीड़ मौजूद थी।
पटना के गांधी मैदान में सम्राट चौधरी ने बिहार के डिप्टी मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। समारोह में भारी जनसैलाब मौजूद रहा।
सम्राट चौधरी शपथ लेते हुए
नीतीश कुमार शपथ लेते हुए
नीतीश कुमार ने पटना के गांधी मैदान में 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। समारोह में भारी भीड़ उमड़ी।
बिहार में 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने से पहले नीतीश कुमार ने पटना के गांधी मैदान में जुटी विशाल भीड़ का अभिवादन किया। समर्थकों में उत्साह दिखा और कार्यक्रम स्थल पर माहौल बेहद जोशीला नजर आया।
नीतीश कुमार के बेटे निशांत ने शपथ ग्रहण से पहले कहा कि बिहार की जनता ने उम्मीद से ज्यादा स्नेह और समर्थन दिया है। उन्होंने नई सरकार से बेहतर काम की उम्मीद जताई।
नीतीश कुमार के मुख्यमंत्री पद के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिये प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी पटना के गांधी मैदान पहुंचे गये हैं। यहां एनडीए के कई केंद्रीय मंत्री, दिग्गज नेता और भाजपा शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्री पहले से ही मौजूद हैं। शपथ ग्रहण समारोह में भारी भीड़ है।
शपथ ग्रहण समारोह से पहले नीतीश मंत्रिमंडल में शामिल होने वाले संभावित मंत्रियों की एक सूची भी शामिल आई है। इस सूची के मुताबिक भाजपा के कोटे से नीतीश मंत्रिमंडल में 14 मंत्री होंगे। जेडीयू से सीएम नीतीश के अलावा सात मंत्री बन सकते हैं। जीतनराम मांझी की अगुवाई वाली हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा (सेक्युलर) और उपेंद्र कुशवाहा की राष्ट्रीय लोक मोर्चा (आरएलएम) के कोटे से एक-एक मंत्री हो सकते हैं।
राजस्थान की डिप्टी सीएम दीया कुमारी ने बिहार में एनडीए सरकार के शपथ ग्रहण समारोह पर कहा कि नीतीश कुमार ने लगातार राज्य के लोगों के लिए काम किया है, इसलिए जनता ने फिर एनडीए को मौका दिया। उन्होंने नीतीश कुमार और नई सरकार को शुभकामनाएं दीं और आगे बेहतर काम की उम्मीद जताई।
उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी ने बिहार में नई एनडीए सरकार को बधाई दी। उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार और उनकी टीम के नेतृत्व में, तथा पीएम मोदी के मार्गदर्शन में बिहार अब तेज गति से विकास और प्रगति की राह पर आगे बढ़ेगा।
एनडीए सरकार के शपथ ग्रहण समारोह के लिए भाजपा नेता विजय सिन्हा पटना के गांधी मैदान पहुंचे। विधानसभा चुनाव में एनडीए की बड़ी जीत के बाद आज सीएम और डिप्टी सीएम शपथ लेंगे।
बिहार में एनडीए सरकार के शपथ ग्रहण समारोह के लिए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा पटना के गांधी मैदान पहुंच गए। यहां नीतीश कुमार 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे, जबकि सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा डिप्टी सीएम बनेंगे।
Patna: बिहार विधानसभा चुनाव में रिकार्ड जीत दर्ज करने के बाद नीतीश कुमार आज 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने जा रहे हैं। उनके साथ दो उपमुख्यमंत्री और कैबिनेट के अन्य मंत्री भी शपथ लेंगे। राजधानी पटना का गांधी मैदान फिर एक बार नीतीश कुमार की ताजपोशी का गवाह बन रहा है। यहां बिहार की नई सरकार और कैबिनेट के शपथ ग्रहण के लिये कई नेता पहुंचे हुए हैं। बिहार में शपथ ग्रहण समारोह से जुड़ी हर अपडेट के लिए बने रहे डाइनामाइट न्यूज़ के साथ....