हिंदी
New Delhi: लद्दाख के प्रसिद्ध पर्यावरण कार्यकर्ता सोनम वांगचुक ने ऐलान किया है कि यदि केंद्र सरकार 27 जून तक शिक्षा सुधार और लद्दाख से जुड़ी उनकी प्रमुख मांगों पर जवाबदेही नहीं दिखाती, तो वह 28 जून से दिल्ली के जंतर-मंतर पर अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल शुरू करेंगे। उनके इस ऐलान के बाद आंदोलन को लेकर राजनीतिक और सामाजिक हलकों में चर्चा तेज हो गई है।
सोनम वांगचुक ने सरकार के सामने दो अहम मांगें रखी हैं। उनका कहना है कि शिक्षा व्यवस्था में जरूरी सुधार किए जाएं और लद्दाख से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर सरकार स्पष्ट रुख अपनाए। उनका मानना है कि इन विषयों पर लंबे समय से ठोस कार्रवाई का इंतजार किया जा रहा है।
वांगचुक ने जिनेवा से जारी अपने संदेश में कहा कि यदि तय समय सीमा तक सरकार की ओर से सकारात्मक पहल नहीं होती, तो वह शांतिपूर्ण तरीके से अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल शुरू करेंगे। उन्होंने लोगों से भी इस अभियान में समर्थन देने की अपील की।
इस बीच CJP का शिक्षा आंदोलन लगातार सातवें दिन भी जारी है। प्रदर्शनकारी शिक्षा से जुड़े विभिन्न मुद्दों को लेकर अपनी मांगों पर अड़े हुए हैं और जंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। आंदोलनकारियों का कहना है कि जब तक उनकी मांगों पर ठोस कदम नहीं उठाए जाते, तब तक उनका प्रदर्शन जारी रहेगा।
Location : New Delhi
Published : 26 June 2026, 7:38 PM IST
Topics : CJP Delhi Protest Education Reform hunger strike