नैनीताल ने स्वच्छोत्सव 2025 का आगाज; हनुमान गढ़ी मंदिर परिसर में सफाई से जुड़े लोग

केंद्रीय संचार ब्यूरो नैनीताल ने स्वच्छोत्सव 2025 की शुरुआत करते हुए हनुमान गढ़ी मंदिर परिसर और आसपास सफाई अभियान चलाया। सीबीसी के कलाकारों ने स्वच्छता गीत प्रस्तुत किए और स्थानीय लोगों ने सफाई में हिस्सा लिया।

Nainital: नैनीताल केंद्रीय संचार ब्यूरो (सीबीसी) नैनीताल ने स्वच्छोत्सव 2025 की शुरुआत कर देशभर में चल रहे ‘स्वच्छता ही सेवा’ अभियान में भाग लिया। सीबीसी नैनीताल की नोडल अधिकारी श्रद्धा गुरुरानी तिवारी के नेतृत्व में सभी कार्मिकों ने हनुमान गढ़ी मंदिर परिसर के आसपास सफाई का काम किया। सबसे पहले मंदिर के गेट से लेकर पार्क तक की सड़क को साफ किया गया, उसके बाद पार्क में बिखरे कूड़े को इकट्ठा कर निस्तारित किया गया। इसके बाद हनुमान गढ़ी मंदिर से शीतला देवी माता मंदिर तक के रास्ते की झाड़ियों और कचरा हटाया गया।

क्षेत्रीय प्रचार अधिकारी नीरज भट्ट ने बताया कि इस साल की थीम ‘स्वभाव स्वच्छता, संस्कार स्वच्छता’ है। उन्होंने बताया कि 25 सितंबर को सीबीसी नैनीताल स्वच्छता श्रमदान का आयोजन करेगा, जिसमें एक दिन, एक घंटा और एक साथ के उद्देश्य के साथ अधिक से अधिक लोगों को अभियान से जोड़ा जाएगा।

सफाई अभियान के दौरान सीबीसी नैनीताल के कलाकारों ने ‘साफ सुधरी जमी हवा तो, देश अपना स्वस्थ रहेगा’ गीत प्रस्तुत किया। इस मौके पर आनंद सिंह, गोपेश बिष्ट, शर्मिष्ठा, दीपा, शोभा, भास्कर, दीवान सिंह, राजेश और भूपेंद्र जड़ौत सहित अन्य लोग मौजूद रहे और सफाई कार्य में भाग लिया।

 

Location :