नोएडा से दिल्ली जाने वाले रोजाना लाखों लोगों के लिए खुशखबरी, महामाया फ्लाईओवर से डीएनडी लूप तक चौड़ी होगी सड़क

इस परियोजना के तहत सेक्टर-95 स्थित राष्ट्रीय दलित प्रेरणा स्थल के सामने वाली सड़क का चौड़ीकरण किया जाएगा। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Post Published By: Mayank Tawer
Updated : 7 June 2025, 7:20 PM IST
google-preferred

नोएडा: दिल्ली-एनसीआर के लाखों वाहन चालकों के लिए राहत भरी खबर है। नोएडा प्राधिकरण ने महामाया फ्लाईओवर से डीएनडी लूप तक के नोएडा एक्सप्रेसवे के हिस्से को चौड़ा करने का निर्णय लिया है। इस परियोजना के तहत सेक्टर-95 स्थित राष्ट्रीय दलित प्रेरणा स्थल के सामने वाली सड़क का चौड़ीकरण किया जाएगा। इस पहल से एक्सप्रेसवे पर लगने वाले जाम की सबसे बड़ी समस्या का समाधान होगा।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता को मिली जानकारी के अनुसार, इस काम को शुरू करने के लिए नोएडा प्राधिकरण को उत्तर प्रदेश शासन की स्मारकों, संग्रहालयों, संस्थाओं, पार्क और उपवन आदि की प्रबंधन, सुरक्षा और अनुरक्षण समिति से अनुमति (एनओसी) की आवश्यकता थी। प्राधिकरण ने 26 सितंबर 2024 को एनओसी की मांग की थी, जो अब मिल गई है। इसके बाद अब प्राधिकरण सड़क चौड़ीकरण के लिए जल्द ही टेंडर प्रक्रिया शुरू करेगा।

प्रमुख जाम पॉइंट होगा खत्म

नोएडा प्राधिकरण के अधिकारियों ने बताया कि महामाया फ्लाईओवर से डीएनडी तक का हिस्सा एक्सप्रेसवे पर सबसे ज्यादा ट्रैफिक दबाव वाला पॉइंट है। पीक आवर्स में यहां भारी जाम की स्थिति बन जाती है। इसी वजह से इस सड़क को चौड़ा करने का फैसला किया गया है। बिना एनओसी के यह काम संभव नहीं था, लेकिन अब प्रशासनिक स्वीकृति मिलने के बाद काम जल्द शुरू किया जाएगा।

कैसे होगा चौड़ीकरण?

चौड़ीकरण कार्य के तहत सेक्टर-95 में लगभग 600 मीटर लंबाई में सड़क चौड़ी की जाएगी। वर्तमान में यहां 1 मीटर रोड साइड पटरी, 1.4 मीटर चौड़ा फुटपाथ और 3.1 मीटर पेव्ड टाइल सरफेस है। इन्हें हटाकर कुल 5.5 मीटर चौड़ी सर्विस लेन तैयार की जाएगी। इसके बाद सड़क की कुल चौड़ाई 45 मीटर रोड कैरिजवे तक पहुंच जाएगी।

रोजाना 5 लाख वाहनों को फायदा

दिल्ली और नोएडा के बीच सफर करने वाले रोजाना करीब 5 लाख वाहन इसी मार्ग का उपयोग करते हैं। जाम की समस्या के चलते आम लोगों के साथ-साथ आपात सेवाओं को भी परेशानी होती है। सड़क चौड़ी होने से ट्रैफिक फ्लो बेहतर होगा और वाहनों को जाम से बड़ी राहत मिलेगी।

एक तरफ का काम पहले ही हो चुका है

इस सड़क के विपरीत दिशा में पहले ही चौड़ीकरण का काम पूरा किया जा चुका है। अब दूसरी ओर भी सड़क को चौड़ा किया जा रहा है, जिससे यह पूरा इलाका संतुलित और व्यवस्थित ट्रैफिक मूवमेंट के लिए तैयार हो जाएगा।

प्राधिकरण का बयान

नोएडा प्राधिकरण के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि एनओसी मिलना एक महत्वपूर्ण चरण था। अब टेंडर प्रक्रिया शुरू की जाएगी। हमारा प्रयास है कि जल्दी से जल्दी निर्माण कार्य शुरू कर लोगों को जाम की समस्या से राहत दी जाए।

Location : 
  • Noida

Published : 
  • 7 June 2025, 7:20 PM IST

Related News

No related posts found.