हिंदी
काशी विश्वनाथ मंदिर के CEO हटाए गए (IMG: Gemini AI)
Varanasi: उत्तर प्रदेश में प्रशासनिक स्तर पर बड़ा फेरबदल किया गया है। सरकार ने कई अधिकारियों की जिम्मेदारियों में बदलाव करते हुए नई तैनाती के आदेश जारी किए हैं। इस बदलाव में सबसे ज्यादा चर्चा श्री काशी विश्वनाथ मंदिर और विशिष्ट क्षेत्र वाराणसी विकास परिषद के मुख्य कार्यपालक अधिकारी विश्वभूषण मिश्रा की तैनाती को लेकर है। विश्वभूषण मिश्रा को उनके मौजूदा पद से हटा दिया गया है और अब उन्हें उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग में उपसचिव की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
श्री काशी विश्वनाथ मंदिर और विशिष्ट क्षेत्र वाराणसी विकास परिषद के मुख्य कार्यपालक अधिकारी के पद पर तैनात विश्वभूषण मिश्रा अब इस जिम्मेदारी में नहीं रहेंगे। सरकार की ओर से किए गए प्रशासनिक बदलाव के बाद उन्हें उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग भेजा गया है। अब विश्वभूषण मिश्रा आयोग में उपसचिव के तौर पर काम करेंगे। उनकी नई तैनाती के बाद मंदिर प्रशासन और वाराणसी विकास परिषद से जुड़ी उनकी जिम्मेदारियां समाप्त हो जाएंगी।
काशी विश्वनाथ मंदिर के बाहर अचानक गूंजी गोली! आखिर कैसे पीएसी जवान की कार्बाइन से चली फायरिंग?
सरकार के प्रशासनिक फेरबदल का दायरा सिर्फ वाराणसी तक सीमित नहीं है। अलग-अलग विभागों और संस्थानों में तैनात अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां दी गई हैं। इस फेरबदल के तहत नगर निगम गाजियाबाद में अपर नगर आयुक्त और ग्राम्य विकास आयुक्त कार्यालय में संयुक्त आयुक्त (प्रशासन) समेत कई पदों पर अधिकारियों की जिम्मेदारियां बदली गई हैं।
विश्वभूषण मिश्रा के लिए नई जिम्मेदारी उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग में उपसचिव की होगी। अब उनका काम मंदिर प्रशासन के बजाय आयोग से जुड़े प्रशासनिक कार्यों से जुड़ा रहेगा। उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग राज्य में विभिन्न अधीनस्थ पदों पर भर्ती प्रक्रिया से जुड़े महत्वपूर्ण काम करता है। ऐसे में आयोग में उपसचिव के पद पर विश्वभूषण मिश्रा की तैनाती प्रशासनिक दृष्टि से महत्वपूर्ण जिम्मेदारी मानी जा रही है।
विश्वभूषण मिश्रा श्री काशी विश्वनाथ मंदिर के साथ ही विशिष्ट क्षेत्र वाराणसी विकास परिषद के मुख्य कार्यपालक अधिकारी की जिम्मेदारी भी संभाल रहे थे। अब उनकी नई तैनाती के बाद इन पदों पर भी प्रशासनिक बदलाव किया जाना है। सरकार की ओर से किए गए फेरबदल के तहत मंदिर प्रशासन और वाराणसी विकास परिषद के कामकाज को आगे बढ़ाने के लिए नई व्यवस्था तैयार की जाएगी। हालांकि उपलब्ध जानकारी में इन पदों पर नई तैनाती के नाम का उल्लेख नहीं किया गया है।
Location : Varanasi
Published : 14 September 2026, 1:01 PM IST
Topics : Kashi Vishwanath Temple CEO Kashi Vishwanath temple Uttar Pradesh News Varanasi News Vishwabhushan Mishra