हिंदी
दहेज को लेकर शौहर ने बीवी को दिया तलाक (Img: AI Generated Image)
Gorakhpur: जिले के गोला थाना क्षेत्र से दहेज उत्पीड़न और घरेलू हिंसा का एक गंभीर मामला सामने आया है। एक विवाहिता ने अपने पति और ससुराल पक्ष के लोगों पर दहेज की मांग को लेकर प्रताड़ित करने, मारपीट करने, जेवर अपने कब्जे में लेने और जान से मारने की धमकी देने का आरोप लगाया है। महिला का यह भी दावा है कि उसके पति ने गांव के लोगों के सामने उसे मौखिक रूप से तीन तलाक दे दिया।
मामले में कार्रवाई न होने से नाराज पीड़िता ने अब क्षेत्राधिकारी (सीओ) गोला से न्याय की गुहार लगाई है।
गोला थाना क्षेत्र के परसा उर्फ अगिलगहवा गांव निवासी रूही आसमा ने क्षेत्राधिकारी गोला को दिए गए प्रार्थना पत्र में बताया कि उसकी शादी रौनक राजा उर्फ राजा बाबू से हुई थी। आरोप है कि शादी के बाद से ही उस पर अतिरिक्त दहेज लाने का दबाव बनाया जाता रहा।
पीड़िता का कहना है कि 12 जून की रात करीब आठ बजे पति समेत ससुराल पक्ष के कई लोगों ने उसके साथ मारपीट की। विरोध करने पर उसके साथ अभद्रता की गई और जान से मारने की धमकी दी गई। महिला का आरोप है कि उसे मानसिक और शारीरिक रूप से लगातार परेशान किया जा रहा था।
मोबाइल एसेसरीज की दुकान में लगी भीषण आग, लाखों के नुकसान की आशंका; आखिर कैसे हुआ ये हादसा?
रूही आसमा ने आरोप लगाया कि उसके जेवरात भी ससुराल पक्ष ने अपने कब्जे में ले लिए हैं। इसके अलावा उसके छह वर्षीय बेटे को भी उससे अलग कर दिया गया है। महिला का कहना है कि इस घटना के बाद आरोपी घर में ताला लगाकर दूसरी जगह रहने लगे हैं, जिससे वह खुद को असहाय महसूस कर रही है। पीड़िता के अनुसार, इस पूरे घटनाक्रम के बाद उसकी स्थिति और अधिक कठिन हो गई है और उसे न्याय की उम्मीद में अधिकारियों के चक्कर लगाने पड़ रहे हैं।
मामले को और गंभीर बनाते हुए महिला ने आरोप लगाया कि उसके पति ने गांव के लोगों के सामने उसे जबरन मौखिक रूप से तीन तलाक दे दिया। साथ ही उसने अपने देवर पर भी कुछ दिन पहले मारपीट करने का आरोप लगाया है। हालांकि इन आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि अभी तक नहीं हो सकी है और पुलिस जांच के बाद ही पूरे मामले की वास्तविक स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।
पीड़िता का कहना है कि उसने 15 जून को गोला थाने में लिखित शिकायत दी थी और शिकायत की प्राप्ति रसीद भी उसके पास है। इसके बावजूद कई दिन बीत जाने के बाद भी मुकदमा दर्ज नहीं किया गया। इसी कारण उसने क्षेत्राधिकारी कार्यालय पहुंचकर निष्पक्ष जांच और कार्रवाई की मांग की।
इस बीच, महिला का चोटिल अवस्था में बना एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिससे मामले ने और तूल पकड़ लिया है। क्षेत्राधिकारी गोला दरवेश कुमार ने बताया कि शिकायत प्राप्त हो चुकी है। मामले की जांच के लिए थाना प्रभारी को आवश्यक निर्देश दिए गए हैं।
Location : Gorakhpur
Published : 17 June 2026, 6:51 PM IST