Police Exam: यूपी में देश की सबसे बड़ी पुलिस भर्ती परीक्षा, खास बातें

उत्तर प्रदेश पुलिस सिपाही भर्ती परीक्षा का आयोजन सुचितापूर्ण तरीके से आज से शुरु हो गई है। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 23 August 2024, 2:34 PM IST
google-preferred

लखनऊ: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) पुलिस (Police) सिपाही भर्ती परीक्षा  2024 आज से शुरू हो चुकी है। यह परीक्षा कई मायनों में देश की सबसे बड़ी पुलिस भर्ती परीक्षा (Police Recruitment Exam) भी मानी जा रही है। 67 जनपदों में परीक्षा आयोजित हो रही है। 60 हजार से अधिक पदों पर भर्ती के लिये आयोजित (Conducted) हो रही इस परीक्षा में 48 लाख से अधिक छात्रों ने पंजीकरण (registered) कराया है। 

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार ये परीक्षा 23 अगस्त से 31 अगस्त तक पांच दिनों तक होगी।  

पुलिस भर्ती परीक्षा के मद्देनजर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था 

31 अगस्त तक दो पालियों में परीक्षा
जानकारी के अनुसार यूपी पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड द्वारा आयोजित ये परीक्षा 23 अगस्त से 31 अगस्त तक  पांच दिनों तक दो पालियों को मिलाकर कुल 10 शिफ्टों में चलेगी। पहली पाली (Session) सुबह 10 बजे से दोपहर 12 बजे तक और दूसरी पाली दोपहर 3 बजे से शाम 5 बजे तक चलेगी।

कड़ी निगरानी के बीच आयोजित होती सिपाही भर्ती परीक्षा

सभी राज्यों से पहुंच रहे परीक्षार्थी
इस परीक्षा में केवल उत्तर प्रदेश ही नहीं बल्कि जम्मू-कश्मीर से लेकर महाराष्ट्र समेत देश के कई राज्यों से आये अभ्यर्थी भी शामिल हो रहे हैं। यूपी के 67 जनपदों में परीक्षा आयोजित हो रही है। परीक्षा को नकलविहीन और शुचिता पूर्ण तरीके से संपन्न कराने के लिए सरकार द्वारा कड़े निर्देश जारी किये गये हैं और पुलिस प्रशासन ने पूरी ताकत झोंकी हुई है। बड़े पैमाने पर स्टेटिक मजिस्ट्रेटों की तैनाती की गई है। साइबर थानों को जिले का कंट्रोल रूम बनाया गया है। 

परीक्षा केंद्रों तक पहुंचने में करनी पड़ रही मशक्कत
परीक्षा में शामिल होने के लिये अभ्यर्थियों का परीक्षा केंद्रों वाले शहरों में पहुंचने का सिलसिला बुधवार और गुरूवार से ही शुरू हो चुका था। व्यवस्थाएं न होने के कारण अभ्यर्थियों को बस स्टॉप, रेलवे स्टेशनों समेत तमाम सार्वजनिक जगहों पर रात बितानी पड़ी। बस और रेलवे स्टेशनों पर गुरुवार से छात्रों का जमावड़ा देखने को मिल रहा है। बसों और ट्रेनों में सफर करने के लिये छात्रों को कड़ी मशक्कत करनी पड़ी।

शुक्रवार को पहले दिन और पहली शिफ्ट की परीक्षा शुरू होने से पहले जबरदस्त चेकिंग की गई। किसी तरह की चूक से बचने के लिये परीक्षा केंद्रों के गेटों पर छात्रों के जूते उतरावाये गये, हाथों पर बांधे कलावे तक काटे गये। परीक्षा केंद्रों पर बायोमेट्रिक और सघन चेकिंग के बाद ही अभ्यर्थियों को एंट्री दी गई।

सघन चेकिंग अभियान 
देवरिया की जिलाधिकारी दिव्या मित्तल ने डाइनामाइट न्यूज़ को बताया कि पुलिस-प्रशासन द्वारा कल से ही परीक्षा केंद्रों समेत तमाम स्थानों पर सघन चेकिंग की जा रही है और शुचिता पूर्ण परीक्षा के लिये तमाम इंतजाम किये गये हैं। 

गड़बड़ी से बचने के लिए पुलिस सिपाही भर्ती परीक्षा पर CCTV कैमरों से नजर रखी जा रही है। सभी परीक्षा केंद्रों में सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं और कंट्रोल रूम बनाये गये है। सभी कंट्रोल रूम को जनपद के मुख्य कंट्रोल रूम से जोड़ा गया है। जबकि सभी जिलों के कंट्रोल रूम की स्टेट कंट्रोल रूम से मॉनटरिंग की जा रही है। 

असामाजिक तत्वों से निपटने के लिये विशेष इंतजाम किये गये हैं। हाल के अनुभवों के मद्देनजर इन तमाम इंतजामों के बावजूद भी इस तरह की बड़ी परीक्षा को सफलतापूर्ण संपन्न कराना पुलिस प्रशासन के लिये बड़ी चुनौती बनी हुई है।

Published : 
  • 23 August 2024, 2:34 PM IST

Related News

No related posts found.