Senior Congress leader Shashi Tharoor: नेट की परिधि से बाहर के शोधार्थियों के लिए छात्रवृत्ति में बढ़ोतरी की जाए

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता शशि थरूर ने बृहस्पतिवार को सरकार से आग्रह किया कि राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा (नेट) की परिधि के बाहर के शोधार्थियों को मिलने वाले मानदेय में पर्याप्त बढ़ोतरी की जाए क्योंकि अनुसंधान और विकास में देश को आगे बढ़ाने में उनका योगदान महत्वपूर्ण है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 7 December 2023, 6:06 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: कांग्रेस के वरिष्ठ नेता शशि थरूर ने बृहस्पतिवार को सरकार से आग्रह किया कि राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा (नेट) की परिधि के बाहर के शोधार्थियों को मिलने वाले मानदेय में पर्याप्त बढ़ोतरी की जाए क्योंकि अनुसंधान और विकास में देश को आगे बढ़ाने में उनका योगदान महत्वपूर्ण है।

तिरुवनंतपुरम से सांसद थरूर ने लोकसभा में शून्यकाल के दौरान यह मुद्दा उठाया।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक पूर्व केंद्रीय मंत्री ने कहा कि सरकार को नेट के दायरे से बाहर के शोधार्थियों से जुड़े विषय का समाधान करना चाहिए और बिना किसी देरी के उन्हें छात्रवृत्ति का नियमित भुगतान सुनिश्चित करना चाहिए।

थरूर ने कहा, ‘‘मैं शिक्षा मंत्री और विश्वविद्यालय अनुदान आयोग के अध्यक्ष का ध्यान नेट के बाहर के पीएचडी शोधार्थियों को मिलने वाली छात्रवृत्ति से जुड़ी उनकी खराब स्थिति की ओर आकर्षित करना चाहता हूं। ये वे शोधार्थी हैं जिन्हें यूजीसी-नेट परीक्षा के माध्यम से छात्रवृत्ति नहीं मिलती है।’’

उन्होंने सरकार से आग्रह किया कि नेट के दायरे से बाहर के शोधार्थियों को मिलने वाले मानदेय में पर्याप्त बढ़ोतरी की जाए।

 

 

 

Published : 
  • 7 December 2023, 6:06 PM IST

Related News

No related posts found.