

सार्वजनिक उद्यम चयन बोर्ड की अध्यक्ष मल्लिका श्रीनिवासन का कार्यकाल खत्म होने वाला है। अब इस बात को लेकर अटकलें जारी हैं कि आखिर PESB का नया अध्यक्ष कौन बनेगा। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट
नई दिल्ली: देश की सार्वजनिक क्षेत्र की प्रमुख कंपनी सार्वजनिक उद्यम चयन बोर्ड (PESB-Public Enterprises Selection Board) के नये अध्यक्ष को लेकर पीएसयू समेत पॉवर कॉरिडोर में चर्चाओं जोरों पर हैं। दरअसल, PESB के अध्यक्ष पद पर तीन साल से कार्यरत मल्लिका श्रीनिवासन का कार्यकाल इसी नवंबर माह में खत्म होने वाला है। PESB प्रमुख के पद पर अब किसकी नियुक्ति होगी, ये सवाल चर्चाओं में बना हुआ है।
सरकारी कंपनियों के बड़े पदों पर नियुक्ति के लिए सेलेक्शन करने वाली PESB कंपनी के नये प्रमुख को लेकर यह भी सवाल आम है कि क्या सरकार इस बार भी किसी निजि क्षेत्र के दिग्गज को इस अहम पद पर नियुक्ति देगी?
मल्लिका श्रीनिवासन को 2021 में किया था नियुक्त
अप्रैल 2021 में सरकार ने एक चौंकाने वाला फैसला लेते हुए किसी गैर सरकारी अधिकारी को पहली बार PESB का प्रमुख नियुक्त किया। तब सरकार ने एशिया की टॉप बिजनेस वुमन में शुमार ट्रैक्टर एंड फॉर्म इक्यूपमेंट (TAFE) लिमिटेड की चेयरमैन मल्लिका श्रीनिवासन को सार्वजनिक उद्यम चयन बोर्ड (PESB) का अध्यक्ष नियुक्त किया था।
पहली बार निजी क्षेत्र से PESB का प्रमुख नियुक्त किये जाने के सरकार के फैसले पर तब कई सवाल उठे थे। इसलिये अब भी ये ज्वलंत सवाल है कि क्या सरकार इस बार भी निजि क्षेत्र के किसी व्यक्ति को ये पद सौंपेगी या पहले की ही तरह किसी सरकारी अधिकारी इस बार PESB अध्यक्ष नियुक्त करेगी।
प्रमुख नामों पर हो रहा है मंथन
डाइनामाइट न्यूज़ को कुछ सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक सरकार के अंदर PESB अध्यक्ष पद के लिये दोनों ही विकल्पों पर चर्चा की जा रही है। इस पद पर कुछ आईएएस अफसरों समेत प्रमुख ब्यूरोक्रेट्स के अलावा निजि क्षेत्र के कुछ प्रमुख नामों पर भी मंथन हो रहा है।
जानकारी के मुताबिक सरकार द्वारा PESB बोर्ड से भी नाम सुझाने को कहा जा सकता है। इसके अलावा सरकार द्वारा पीएसईबी अध्यक्ष पद किसी चौकाने वाले नाम का ऐलान भी किया जा सकता है।
अगर आप युवा है और नौकरी की तलाश कर रहे हैं तो आप हमारी 'युवा डाइनामाइट' को विजिट कर सकते हैं।
https://www.yuvadynamite.com