बिहार सरकार को मानवाधिकार आयोग ने भेजा नोटिस, जानिये आदिवासी महिला का सिर मूंड़ने से जुड़ा मामला

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने उन रिपोर्ट पर बिहार सरकार तथा राज्य के पुलिस प्रमुख को नोटिस भेजा है कि पुरुषों के एक समूह ने अररिया जिले में एक आदिवासी महिला का कथित तौर पर सिर मूंड़ दिया था। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 13 September 2023, 6:58 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने उन रिपोर्ट पर बिहार सरकार तथा राज्य के पुलिस प्रमुख को नोटिस भेजा है कि पुरुषों के एक समूह ने अररिया जिले में एक आदिवासी महिला का कथित तौर पर सिर मूंड़ दिया था। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

एक बयान में राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने कहा कि यदि रिपोर्ट सच है तो यह मानवाधिकारों के उल्लंघन का गंभीर मुद्दा उठाती है।

एनएचआरसी ने कहा कि उसने ‘‘ उन मीडिया रिपोर्ट पर स्वत: संज्ञान लिया है कि पुरुषों के एक समूह ने बिहार के अररिया जिले में रानीगंज इलाके में एक आदिवासी महिला का कथित तौर पर सिर मूंड़ दिया था। यह कथित घटना आठ सितंबर की है।’’

एनएचआरसी ने कहा कि इसके बाद उसने मुख्य सचिव और बिहार के पुलिस महानिदेशक को नोटिस जारी कर विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।

बयान में कहा गया कि रिपोर्ट में प्राथमिकी की स्थिति, पीड़िता की शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य स्थिति और यदि उसे कोई मुआवजा दिया गया हो, सबका जिक्र होना चाहिए। एनएचआरसी ने चार सप्ताह के भीतर जवाब मिलने की उम्मीद जताई है।

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक गांव के ही एक शख्स के साथ कथित तौर पर अवैध संबंध होने के शक में गांववालों ने महिला का सिर मूंड़ दिया था। उन्होंने घटना का वीडियो भी बनाया और इसे सोशल मीडिया पर सार्वजनिक कर दिया।

Published : 
  • 13 September 2023, 6:58 PM IST

Related News

No related posts found.