Mucormycosis: कोरोना के साथ अब ब्लैक फंगस का कहर, दिल्ली के अस्पतालों में कई नये केस, राजस्थान में महामारी घोषित

देश अब कोरोना संकट के साथ ब्लैक फंगस के कहर से जूझना लगा है। राजधानी दिल्ली के अलग-अलग अस्पतालों से अब कई केस सामने आ चुके हैं। राजस्थान ने ब्लैक फंगस को महामारी घोषित कर दिया है। पढिये डाइनामाइट न्यूज की रिपोर्ट

Updated : 19 May 2021, 4:51 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली: कोरोना संकट के साथ देश में अब ब्लैक फंगस तेजी से पांव पसारने लगा है। राजधानी दिल्ली समेत देश के कई हिस्सों में ब्लैक फंगस के मामले सामने आने से नया संकट खड़ा होने लगा है।   दिल्ली के अलग-अलग अस्पतालों से अब तक ब्लैक फंगस के कम से कम 45 केस सामने आये हैं, जबकि एक मरीज की मौत हो गई है। राजस्थान ने ब्लैक फंगस को महामारी घोषित कर दिया है।

कोरोना वायरस की दूसरी लहर के बीच राजधानी दिल्ली के प्रसिद्ध मूलचंद अस्पताल में इस बीमारी के कारण एक मरीज की मौत भी हो गई है। ताजा जानकारी के मुताबिक मूलचंद अस्पताल में 16 मई को ब्लैक फंगस का यह  मामला सामने आया था। लेकिन अब इलाज के दौरान यहां मेरठ के रहने वाले एक 37 साल के शख्स ने ब्लैक फंगस के कारण दम तोड़ दिया। 

मूलचंद अस्पताल के डॉ. भगवान मंत्री का कहना है कि मृतक शख्स कोरोना पॉजिटिव था, उसमें ब्लैक फंगस के लक्षण पाए गए थे। उसे हाई ब्लड शुगर था लेकिन अस्पताल में लंबे इलाज के दौरान मरीज़ ने दम तोड़ दिया।

मूलचंद अस्पताल के अलावा दिल्ली के कई अस्पतालों से ब्लैक फंगस के कई मामले दर्ज किए जा चुके हैं। सरगंगाराम अस्पताल में सबसे अधिक 40 केस, मैक्स अस्पताल में 25 केस, एम्स में 15-20 केस और मूलचंद में एक केस दर्ज किया गया है।

ब्लैक फंगस के बढ़ते कहर को देखते हुए राजस्थान सरकार ने इसे अब महामारी घोषित कर दिया है।

Published : 
  • 19 May 2021, 4:51 PM IST

Related News

No related posts found.

Advertisement
Advertisement