Turkey Earthquake: तुर्की और सीरिया में मिनट दर मिनट बढ़ रही लाशें,आंकड़ा 24 हजार के पार

तुर्की के उप राष्ट्रपति फुआत ओकटे ने कहा कि इस सप्ताह के शुरू में देश के दक्षिणी क्षेत्र में आए दो विनाशकारी भूकंपों में मरने वालों की संख्या 24 हजार से अधिक हो गयी है। पढ़ें पूरी रिपोर्ट डाइनामाइट न्यूज़ पर

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 12 February 2023, 10:39 AM IST
google-preferred

अंकारा:  तुर्की के उप राष्ट्रपति फुआत ओकटे ने  कहा कि इस सप्ताह के शुरू में देश के दक्षिणी क्षेत्र में आए दो विनाशकारी भूकंपों में मरने वालों की संख्या 24 हजार से अधिक हो गयी है।

ओकेट ने कहा कि अभी तक 24617 लोगों की मौत हो चुकी है और 80278 लोग घायल हुए हैं।

इसके अलावा करीब 93 हजार लोगों को निकाला गया है। उन्होंने कहा कि 32071 टीमें दिन-रात राहत एवं बचाव अभियान में जुटे हुए हैं।उपराष्ट्रपति ने कहा कि दक्षिण पूर्व में भूकंप से प्रभावित 10 प्रांतों में न्याय मंत्रालय के निर्देश पर अभियोजक के कार्यालयों द्वारा भूकंप अपराध जांच विभाग स्थापित किए गए हैं।

उन्होंने कहा कि भूकंप में गिरी इमारतों में 131 संदिग्धों की जिम्मेदारी निर्धारित की गई थी। एक को गिरफ्तार किया गया था और 113 अन्य के लिए गिरफ्तारी वारंट जारी किए गए हैं।

इससे पहले आपदा और आपातकालीन प्रबंधन प्रेसीडेंसी (एएफएडी) ने कहा कि भूकंप में 80278 लोग घायल हुए हैं।समाचार एजेंसी अनादोलु के अनुसार देश में सोमवार को रिक्टर पैमाने पर 7.7 और 7.6 तीव्रता के दो शक्तिशाली भूकंप के झटके महसूस किए गए।

जिसका केन्द्र कहरामनमारस प्रांत था। अदाना, अदियामन, दियारबाकिर, गाज़ियांटेप, हटे, किलिस, मालट्या, उस्मानिया और सनलीउफ़ा सहित 10 प्रांतों में 1.30 करोड़ से अधिक लोग विनाशकरी भूकंप से प्रभावित हुए हैं।इसके अलावा सीरिया और लेबनान सहित कई देशों ने भी 10 घंटे से भी कम समय में तुर्की में आए तेज भूकंप के झटके महसूस किए।

तुर्की में भूकंप के दो शक्तिशाली झटकों के अलावा भी कई हल्के झटके महसूस किए गए।एएफएडी के बयान के अनुसार कम से कम 218,406 खोज और बचाव कर्मी क्षेत्र में राहत कार्य में जुटे हुए हैं।इस बीच, पर्यावरण, शहरीकरण और जलवायु परिवर्तन मंत्री मूरत कुरुम ने कहा कि 10 प्रांतों में 171,882 भवनों का निरीक्षण किया गया।

समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार भूकंप के बाद तुर्की सशस्त्र बलों द्वारा प्रभावित क्षेत्र में खोज और बचाव दल पहुंचाने के लिए एक हवाई सहायता गलियारा बनाया गया था।तुर्की के साथ एकजुटता व्यक्त करते हुए दुनिया भर के नेताआें ने शोक व्यक्त किया गया है और भारत सहित कई देशों ने बचाव दल और सहायता भेजी है। (वार्ता)

No related posts found.