हिंदी
बेंगलुरु: भारत में पहली बार विश्व कॉफी सम्मेलन (डब्ल्यूसीसी) आयोजित किया जाएगा।
डाइनामाइट संवाददाता के अनुसार, अंतरराष्ट्रीय कॉफी संगठन (आईओसी) के सहयोग से 25 में 28 सितंबर को इसे बेंगलुरु में आयोजित किया जाएगा। संगठन इस कार्यक्रम का आयोजन कॉफी बोर्ड ऑफ इंडिया के साथ मिलकर कर रहा है।
आईओसी अंतरसरकारी संगठन है जो कॉफी व्यापार और कॉफी उत्पादक तथा इसका उपभोग करने वाले देशों के बीच सहयोग को बढ़ावा देने के लिए काम करता है।
कॉफी बोर्ड ऑफ इंडिया के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) एवं सचिव के. जी. जगदीश ने सोमवार को डब्ल्यूसीसी 2023 का प्रतीक चिन्ह जारी करते हुए कहा कि टेनिस खिलाड़ी रोहन बोपन्ना इस आयोजन के ब्रांड एंबेसडर होंगे।
जगदीश ने कहा, ‘‘ एशिया में पहली बार डब्ल्यूसीसी (2023) का आयोजन किया जा रहा है और इससे भारत में कॉफी की खेती करने वालों को बहुत फायदा होने वाला है।
उन्होंने कहा, ‘‘वैश्विक मंच पर भारत की कॉफी को बढ़ावा देने से इस कार्यक्रम से कॉफी के किसानों को नए अवसर मिलेंगे और उनके लिए नया बाजार तैयार होगा।’’
आईओसी पांचवी बार डब्ल्यूसीसी का आयोजन कर रहा है। इससे पहले ब्रिटेन(2001), ब्राजील (2005), ग्वाटेमाला (2010) और इथियोपिया (2016) में इसका आयोजन किया जा चुका है।
Published : 31 July 2023, 5:46 PM IST
No related posts found.