अमेरिका में व्यापार नीति पर बड़ा फैसला संभव, ट्रंप ने टैरिफ राहत के संकेत दिए

अमेरिकी व्यापार भागीदारों पर “पारस्परिक टैरिफ” लगाने की 2 अप्रैल की समयसीमा करीब आने के बीच राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सोमवार बड़ा फैसला लिया। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 25 March 2025, 2:52 PM IST
google-preferred

वाशिंगटन: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को संकेत दिया कि अमेरिका कुछ देशों को टैरिफ राहत दे सकता है। 2 अप्रैल की समयसीमा नजदीक आने पर ट्रंप ने कहा कि यह राहत पूरी तरह से "पारस्परिकता" पर आधारित होगी।

 डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने कहा, "मैं कई देशों को राहत दे सकता हूं, लेकिन यह पारस्परिक होगा। अगर वे हमारे साथ अच्छा व्यवहार करेंगे, तो हम भी वैसा ही करेंगे।"

ट्रंप ने बताया कि यूरोपीय संघ ने अमेरिका के साथ एक समझौते के तहत कारों पर टैरिफ को 2.5 प्रतिशत तक कम करने पर सहमति जताई है। इसे अमेरिका के लिए बड़ी राहत माना जा रहा है, क्योंकि उसे यूरोप से आने वाली कारों पर कम टैक्स देना होगा।

इसके अलावा ट्रंप ने संकेत दिया कि अमेरिका अगले कुछ दिनों में कुछ अतिरिक्त टैरिफ की भी घोषणा करेगा। ये नए शुल्क मुख्य रूप से लकड़ी, लकड़ी के उत्पादों और ऑटोमोबाइल, कारों और सड़क के किनारे इस्तेमाल होने वाली लकड़ी के चिप्स पर लगाए जाएंगे।

ट्रंप ने कहा, "2 अप्रैल हमारे लिए बड़ा दिन होगा। हम इसे 'पारस्परिकता दिवस' कह रहे हैं। उस दिन हम कुछ पैसा वापस लाएंगे जो दूसरे देश सालों से हमसे छीन रहे थे।" गौरतलब है कि ट्रंप प्रशासन व्यापार घाटे को कम करने के लिए आक्रामक रणनीति अपना रहा है। अमेरिका का मकसद उन देशों पर दबाव बनाना है जो अमेरिकी बाजार में सामान बेचते हैं, लेकिन अमेरिकी कंपनियों को अपने बाजार में समान अवसर नहीं देते। विशेषज्ञों का मानना है कि अगर अमेरिका यह कदम उठाता है तो इसका असर वैश्विक व्यापार पर भी पड़ेगा और कई देशों की अर्थव्यवस्था प्रभावित हो सकती है।

Published : 
  • 25 March 2025, 2:52 PM IST

Related News

No related posts found.