Covid-19 Vaccine: ऑस्ट्रेलिया में कोरोना वैक्सीन का क्लिनिकल ट्रायल बंद, जानियें क्या है इसकी वजह

ऑस्ट्रेलिया में कोरोना वायरस की रोकथाम के लिए विकसित किए जा रहे एक टीके का क्लिनिकल ट्रायल बंद करना पड़ा। डाइनामाइट न्यूज़ की इस रिपोर्ट में पढ़ें क्या है इसके पीछे की वजह।

Updated : 11 December 2020, 3:26 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली: देशभर में कोरोना का कहर जारी है। इसी बीच ऑस्ट्रेलिया को एक बड़ा झटका लगा है। ऑस्ट्रेलिया में कोरोना वायरस की रोकथाम के लिए विकसित किए जा रहे एक टीके के क्लिनिकल ट्रायल को स्थगित करना पड़ा।

इसकी वजह ये है कि इस परीक्षण में भाग लेने वाले लोग जांच में एचआईवी संक्रमित पाये गये जबकि वे वास्तव में इससे संक्रमित नहीं थे। इसी वजह से क्वींसलैंड विश्वविद्यालय और बायोटेक कंपनी सीएसएल द्वारा विकासित किए जा रहे कोविड-19 टीके का काम बंद कर दिया गया है।

सीएसएल ने एक बयान में कहा कि परीक्षण के परिणाम से पता चला कि टीका से बनी एंटीबॉडी के कारण प्रतिभागियों में एचआईवी संक्रमण के गलत नतीजे आने लगे। अगर राष्ट्र स्तर पर टीका का इस्तेमाल होता तो समुदाय के बीच एचआईवी संक्रमण के त्रुटिपूर्ण परिणाम के कारण ऑस्ट्रेलिया के लोकस्वास्थ्य पर इसका गंभीर असर पड़ता।

Published : 
  • 11 December 2020, 3:26 PM IST

Related News

No related posts found.