
ऑरेंज कैप की रेस में बड़ा उलटफेर (Image Source: Google)
New Delhi: आईपीएल 2026 में शनिवार का दिन सिर्फ हाई स्कोरिंग मुकाबलों के लिए ही नहीं, बल्कि ऑरेंज कैप की रोमांचक जंग के लिए भी यादगार बन गया। एक ही दिन में तीन बल्लेबाजों के बीच सबसे ज्यादा रन बनाने की रेस कई बार पलटी। क्रिकेट फैंस के लिए यह दिन पूरी तरह मनोरंजन से भरपूर रहा, जहां हर मुकाबले के साथ ऑरेंज कैप का मालिक बदलता नजर आया।
शनिवार को दो बड़े मुकाबले खेले गए। पहला मैच दिल्ली और पंजाब के बीच हुआ, जबकि दूसरा मुकाबला राजस्थान रॉयल्स और सनराइजर्स हैदराबाद के बीच खेला गया। दोनों मैचों में बल्लेबाजों का दबदबा देखने को मिला और बड़े स्कोर बने। इसी दौरान ऑरेंज कैप की लड़ाई ने नया मोड़ लिया।
दिन के पहले मुकाबले में केएल राहुल ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए बड़ी पारी खेली और ऑरेंज कैप की रेस में विराट कोहली को पीछे छोड़ दिया। राहुल ने पंजाब के खिलाफ विस्फोटक अंदाज में नाबाद 152 रन बनाए। उनकी पारी में 16 चौके और 9 छक्के शामिल रहे। इस प्रदर्शन के बाद वह सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज बन गए।
RR vs SRH: हाई स्कोरिंग मैच में SRH का जलवा, हैदराबाद ने राजस्थान को 5 विकेट से हराया
हालांकि राहुल की बढ़त ज्यादा देर तक कायम नहीं रह सकी। जयपुर में खेले गए दूसरे मुकाबले में राजस्थान रॉयल्स के युवा बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी ने ताबड़तोड़ बल्लेबाजी करते हुए शानदार शतक जड़ दिया। उन्होंने सिर्फ 37 गेंदों में 103 रन बनाए और राहुल को पीछे छोड़ते हुए ऑरेंज कैप अपने नाम कर ली।
वैभव की बल्लेबाजी ने सभी का ध्यान खींचा। उन्होंने हैदराबाद के गेंदबाजों पर हमला बोलते हुए चौकों और छक्कों की बारिश कर दी। इस पारी के बाद वह रन रेस में सबसे आगे पहुंच गए और ऑरेंज कैप की तस्वीर पूरी तरह बदल गई।
ऑरेंज कैप की कहानी यहीं खत्म नहीं हुई। राजस्थान की पारी के बाद जब सनराइजर्स हैदराबाद लक्ष्य का पीछा करने उतरी, तब अभिषेक शर्मा ने तूफानी अर्धशतक लगाकर एक बार फिर समीकरण बदल दिए। उन्होंने 29 गेंदों में 57 रन बनाए, जिसमें 11 चौके और एक छक्का शामिल रहा।
अभिषेक की इस तेज पारी ने उन्हें कुल 380 रन तक पहुंचा दिया और उन्होंने वैभव सूर्यवंशी को पीछे छोड़कर ऑरेंज कैप अपने नाम कर ली। आईपीएल 2026 के 36 मैचों के बाद अब अभिषेक शर्मा सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं।
IPL मैच से पहले जयपुर में विधानसभा सचिवालय को बम से उड़ाने की धमकी, सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट
ऑरेंज कैप की सूची में अभिषेक शर्मा पहले स्थान पर हैं। उनके बाद वैभव सूर्यवंशी और केएल राहुल संयुक्त रूप से दूसरे और तीसरे स्थान की लड़ाई में बने हुए हैं। हेनरिक क्लासेन और विराट कोहली भी इस सूची में मजबूत दावेदार हैं।
Location : New Delhi
Published : 26 April 2026, 1:46 AM IST
Topics : IPL 2026 Orange Cap RR SRH TATA IPL