UP Assembly Election 2027: पूर्व IAS अधिकारी दिव्या मित्तल लड़ेंगी विधानसभा चुनाव, देवरिया या मिर्जापुर से ठोक सकती हैं ताल

13 साल की प्रशासनिक सेवा के बाद IAS पद से इस्तीफा दे चुकीं दिव्या मित्तल अब यूपी की राजनीति में उतरने की तैयारी में हैं। उनके अगले कदम को लेकर चर्चाएं तेज हैं। मिर्जापुर से 2027 विधानसभा चुनाव लड़ने की अटकलें पहले से हैं, जबकि देवरिया से भी उनका नाम चर्चा में है।

Post Published By: Poonam Rajput
Updated : 29 September 2026, 10:22 AM IST

Lucknow: 13 साल की प्रशासनिक सेवा के बाद IAS पद से इस्तीफा दे चुकीं दिव्या मित्तल अब अपनी अगली पारी को लेकर चर्चा में हैं। 29 सितंबर को उन्होंने राजनीति में आगे बढ़ने की घोषणा की है। हालांकि, उपलब्ध रिपोर्टों में उनके किसी खास विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ने की आधिकारिक घोषणा सामने नहीं आई है। ऐसे में देवरिया और मिर्जापुर को लेकर चल रही चर्चाएं फिलहाल राजनीतिक संभावनाओं के तौर पर देखी जा रही हैं।

मिर्जापुर से सबसे ज्यादा चर्चा क्यों?

दिव्या मित्तल का मिर्जापुर से पुराना प्रशासनिक जुड़ाव रहा है। वह जिले की जिलाधिकारी रह चुकी हैं। अपने कार्यकाल के दौरान लहुरियादह गांव में पाइपलाइन के जरिए पानी पहुंचाने की पहल के कारण भी वह चर्चा में आई थीं। हाल में उनके मिर्जापुर दौरे के बाद भी स्थानीय स्तर पर उनके राजनीति में आने और 2027 में चुनाव लड़ने को लेकर चर्चाएं सामने आई थीं।

हालांकि, उस समय भी उनकी ओर से चुनाव लड़ने या किसी राजनीतिक दल में शामिल होने की आधिकारिक घोषणा नहीं हुई थी।

देवरिया से भी जुड़ा है नाम

दिव्या मित्तल देवरिया की जिलाधिकारी भी रह चुकी हैं। मई 2026 में उन्हें डीएम पद से हटाकर राजस्व विभाग में विशेष सचिव बनाया गया था। इसके बाद उन्होंने 30 अगस्त को IAS सेवा से इस्तीफा देने की घोषणा की। उनका इस्तीफा 15 सितंबर 2026 से प्रभावी हुआ।

देवरिया में उनके प्रशासनिक कार्यकाल को देखते हुए अब उनके नाम को इस क्षेत्र से भी जोड़कर देखा जा रहा है। हालांकि, देवरिया से चुनाव लड़ने को लेकर भी अभी आधिकारिक पुष्टि नहीं है।

“मैं डरूंगी नहीं, सवाल करूंगी”, पूर्व IAS दिव्या मित्तल ने राजनीति में रखा कदम, बोलीं- किसी दल के साथ नहीं

13 साल की सेवा के बाद राजनीति की ओर कदम

दिव्या मित्तल 2013 बैच की IAS अधिकारी हैं। प्रशासनिक सेवा में आने से पहले उन्होंने IIT दिल्ली से इंजीनियरिंग और IIM बेंगलुरु से MBA किया था। उन्होंने उत्तर प्रदेश में संतकबीरनगर, मिर्जापुर और देवरिया समेत कई जिलों में महत्वपूर्ण प्रशासनिक जिम्मेदारियां संभालीं।

इस्तीफा स्वीकार होने के बाद से ही उनके राजनीति में आने की चर्चाएं तेज थीं। इससे पहले मिर्जापुर से 2027 विधानसभा चुनाव लड़ने की अटकलें कई रिपोर्टों में सामने आ चुकी हैं।

अब नजर चुनावी मैदान पर

दिव्या मित्तल के राजनीति में आने के ऐलान के बाद सबसे बड़ा सवाल यही है कि वह किस विधानसभा सीट से चुनावी पारी शुरू करेंगी। मिर्जापुर से उनका पुराना जुड़ाव इस चर्चा को मजबूत करता है, जबकि देवरिया में भी उनके प्रशासनिक कार्यकाल को देखते हुए उनका नाम जोड़ा जा रहा है।

फिलहाल सीट को लेकर अंतिम तस्वीर साफ नहीं है। इसलिए मिर्जापुर और देवरिया दोनों नामों को संभावित विकल्प के तौर पर ही देखा जा रहा है।

Location :  Lucknow

Published :  29 September 2026, 10:22 AM IST