Share Market की कमजोर शुरुआत, रुपये में भी हल्की गिरावट; जानें कितना फिसला सेंसेक्स-निफ्टी

भारतीय शेयर बाजार ने गुरुवार को कमजोर शुरुआत की। सेंसेक्स 225 अंक और निफ्टी 87 अंक गिरा। आईटी और मेटल शेयरों में बिकवाली दिखी। रुपये में भी हल्की कमजोरी दर्ज की गई। निवेशक ग्लोबल संकेतों और तिमाही नतीजों को लेकर सतर्क हैं।

Post Published By: Sapna Srivastava
Updated : 5 February 2026, 10:50 AM IST
google-preferred

New Delhi: गुरुवार को भारतीय शेयर बाजार ने कमजोर शुरुआत की। शुरुआती कारोबार में Bombay Stock Exchange (BSE) का प्रमुख सूचकांक सेंसेक्स 225.69 अंक गिरकर 83,592.00 के स्तर पर आ गया, जबकि National Stock Exchange (NSE) का निफ्टी 50 भी 87.65 अंक टूटकर 25,688.35 पर कारोबार करता दिखा। ये आंकड़े सुबह करीब 9:23 बजे के हैं।

बाजार में यह कमजोरी मुख्य रूप से वैश्विक बाजारों से मिले नकारात्मक संकेतों की वजह से देखने को मिली। खासतौर पर आईटी सेक्टर के शेयरों में दबाव बना रहा, क्योंकि निवेशक अंतरराष्ट्रीय अर्थव्यवस्था में सुस्ती और विदेशी मांग को लेकर चिंतित नजर आए। वहीं मेटल सेक्टर में सबसे ज्यादा गिरावट दर्ज की गई, जिससे बाजार की धारणा और कमजोर हुई।

रुपये में भी कमजोरी

विदेशी मुद्रा बाजार में भी रुपये की शुरुआत कमजोर रही। गुरुवार को रुपया डॉलर के मुकाबले 90.52 पर खुला, जबकि बुधवार को यह 90.44 के स्तर पर बंद हुआ था। कमजोर रुपया आयात को महंगा बना सकता है, जिससे आने वाले समय में महंगाई का दबाव बढ़ने की आशंका रहती है।

आगे बाजार की दिशा

विश्लेषकों का कहना है कि निवेशकों की नजर फिलहाल वैश्विक आर्थिक हालात, अमेरिकी बाजारों की चाल और घरेलू कंपनियों के तिमाही नतीजों पर बनी हुई है। खासकर आईटी और मेटल सेक्टर के नतीजे बाजार की आगे की दिशा तय करने में अहम भूमिका निभा सकते हैं। फिलहाल बाजार में सतर्कता का माहौल बना हुआ है।

Location : 
  • New Delhi

Published : 
  • 5 February 2026, 10:50 AM IST

Advertisement
Advertisement