हिंदी
सोने की कीमतों में गिरावट (Img- Pinterest)
New Delhi: 2 अक्टूबर को महात्मा गांधी जयंती और लाल बहादुर शास्त्री जयंती के पावन अवसर पर देश के सर्राफा बाजार में कीमती धातुओं के भाव में सुस्ती देखी जा रही है। शुक्रवार सुबह जारी ताजा आंकड़ों के अनुसार, सोने और चांदी दोनों के दामों में नरमी दर्ज की गई है।
इस कारोबारी सप्ताह में सोने की कीमतों में लगभग 2,800 रुपये यानी करीब 2 प्रतिशत तक की गिरावट आ चुकी है। त्यौहारों और शादियों के आगामी सीजन से ठीक पहले आई यह नरमी आम खरीदारों और जेवर बनाने वालों के लिए काफी राहत भरी मानी जा रही है।
देश की राजधानी दिल्ली में 24 कैरेट शुद्धता वाले सोने का भाव 1,49,400 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया है, जबकि गहने बनाने में इस्तेमाल होने वाले 22 कैरेट सोने की कीमत 1,36,940 रुपये प्रति 10 ग्राम दर्ज की गई है। वित्तीय राजधानी मुंबई, कोलकाता, चेन्नई, पुणे और हैदराबाद जैसे प्रमुख शहरों में 24 कैरेट सोना 1,49,230 रुपये और 22 कैरेट सोना 1,36,790 रुपये प्रति 10 ग्राम के स्तर पर कारोबार कर रहा है। वहीं, जयपुर, लखनऊ और चंडीगढ़ में दिल्ली के समान ही भाव दर्ज किए जा रहे हैं।
अंतर्राष्ट्रीय बाजार में हाजिर सोना (Spot Gold) 4,165.29 डॉलर प्रति औंस के आसपास बना हुआ है। अमरीका में महंगाई के आंकड़े कुछ कमजोर रहे हैं, जिससे अमेरिकी केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व द्वारा आगामी बैठकों में ब्याज दरें बढ़ाए जाने की संभावनाओं पर विराम लगा है।
दूसरी ओर, अंतरराष्ट्रीय दिग्गज HSBC ने वर्ष 2026 और 2027 के लिए सोने की औसत कीमत का अनुमान घटाकर क्रमशः 4,490 डॉलर और 4,825 डॉलर प्रति औंस कर दिया है। विशेषज्ञों का मानना है कि कीमतें 4,000 डॉलर के आसपास आने पर वैश्विक केंद्रीय बैंक दोबारा बड़े पैमाने पर खरीदारी शुरू कर सकते हैं।
सोने की तर्ज पर चांदी की चमक भी आज के कारोबार में फीकी नजर आई। देश के घरेलू बाजार में 2 अक्टूबर को चांदी का भाव 2,34,900 रुपये प्रति किलोग्राम दर्ज किया गया। अंतर्राष्ट्रीय बाजार में स्पॉट सिल्वर 60.51 डॉलर प्रति औंस पर टिक कर कारोबार कर रही है। हालांकि यह इस साल जनवरी में बनाए गए 4 लाख रुपये प्रति किलो के ऑल-टाइम हाई से काफी नीचे आ चुकी है, लेकिन मौजूदा स्तर भी निवेशकों और औद्योगिक मांग के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण बने हुए हैं।
Location : New Delhi
Published : 2 October 2026, 9:17 AM IST