

उत्तराखंड में मानसून की विदाई के बाद एक बार फिर बारिश लौट आई है। देहरादून समेत कई जिलों में भारी बारिश रिकॉर्ड की गई है। मौसम विभाग ने नैनीताल, बागेश्वर, पिथौरागढ़ सहित अन्य जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है।
उत्तराखं मौसम अपडेट (सोर्स- इंटरनेट)
Dehradun: उत्तराखंड में मानसून ने विदाई ले ली थी, लेकिन प्रदेश में एक बार फिर मौसम सक्रिय हो गया है। बीते दो दिनों से देहरादून समेत राज्य के कई हिस्सों में तेज बारिश दर्ज की गई है। सोमवार और मंगलवार की रातों में राजधानी देहरादून में झमाझम बारिश हुई, जिससे तपिश से जूझ रहे लोगों को राहत मिली है। हालांकि, इस बारिश के चलते कई इलाकों में जलभराव की स्थिति उत्पन्न हो गई, जिससे लोगों को आने-जाने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
राज्य के कई जिलों में देर रात से लेकर दिन के समय भी बारिश होती रही। भारी बादलों और गरज-चमक के साथ वर्षा ने जहां गर्मी से राहत दी, वहीं कई स्थानों पर जल निकासी की कमजोर व्यवस्थाओं ने लोगों को परेशान किया। देहरादून के कई निचले इलाकों में जलभराव के चलते यातायात प्रभावित हुआ।
उत्तराखंड में मानसून की वापसी के बाद गर्मी ने मचाई हलचल, देहरादून में 35 डिग्री तक पहुंचा तापमान
राजधानी देहरादून में बीते कुछ दिनों से चटख धूप और उमसभरी गर्मी ने लोगों को बेहाल कर दिया था। लेकिन सोमवार और मंगलवार को हुई तेज बारिश के चलते तापमान में गिरावट आई और वातावरण में ठंडक महसूस की गई। हालांकि, राहत की इस बारिश ने जलभराव के रूप में दिक्कतें भी दीं।
सोर्स- इंटरनेट
देहरादून स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, बुधवार को उत्तराखंड के नैनीताल, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और गर्जन के साथ बौछारें हो सकती हैं। वहीं अन्य जिलों में कहीं-कहीं बहुत हल्की से हल्की बारिश होने की संभावना जताई गई है। इस दौरान गरज-चमक के साथ बादलों का विकास होने के संकेत भी दिए गए हैं।
आज (बुधवार) देहरादून में मौसम मुख्यतः साफ़ से लेकर आंशिक रूप से बादल छाए रहने का अनुमान है। मौसम विभाग ने संभावना जताई है कि कुछ क्षेत्रों में गर्जन वाले बादल विकसित हो सकते हैं और हल्की से मध्यम बारिश भी हो सकती है। अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस के आस-पास रह सकता है।
Weather Upate: उत्तराखंड में मानसून की विदाई, राज्यभर में बढ़ी उमस और गर्मी
1. देहरादून: अधिकतम 33°C- न्यूनतम 23°C
2. पंतनगर: अधिकतम 30.4°C- न्यूनतम 20.9°C
3. मुक्तेश्वर: अधिकतम 17.8°C- न्यूनतम 13.5°C
4. नई टिहरी: अधिकतम 24.4°C- न्यूनतम 15.6°C