हिंदी
प्रतीकात्मक छवि
Prayagraj: उत्तर प्रदेश में गुरुवार को लेखपाल भर्ती की मुख्य परीक्षा शांतिपूर्ण माहौल में आयोजित की गई। राज्यभर में 7,994 पदों पर भर्ती के लिए यह परीक्षा सुबह 10 बजे से दोपहर 12 बजे तक एक ही पाली में कराई गई। परीक्षा को लेकर प्रशासन पूरी तरह अलर्ट नजर आया और सभी जिलों में सुरक्षा के सख्त इंतजाम किए गए। परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों की एंट्री से पहले गहन जांच की गई।
आगरा जिले में लेखपाल भर्ती परीक्षा के लिए कुल 35 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। यहां करीब साढ़े 15 हजार अभ्यर्थी परीक्षा दे रहे हैं। बड़ी संख्या में अभ्यर्थियों के आने को देखते हुए प्रशासन ने ट्रैफिक और परिवहन व्यवस्था को लेकर विशेष इंतजाम किए। रेलवे और रोडवेज की ओर से अतिरिक्त बसों और ट्रेनों का संचालन भी किया गया, ताकि परीक्षार्थियों को किसी तरह की परेशानी न हो।
फिरोजाबाद जिले में परीक्षा के लिए 15 केंद्र बनाए गए हैं। यहां कुल 6,288 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल हुए। सुबह से ही परीक्षा केंद्रों के बाहर अभ्यर्थियों की लंबी लाइनें देखने को मिलीं। पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने केंद्रों पर पहुंचकर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। परीक्षा केंद्रों के आसपास धारा 144 जैसे सुरक्षा इंतजाम भी लागू किए गए।
मुरादाबाद जिले में 29 परीक्षा केंद्रों पर करीब 11 हजार पंजीकृत छात्र-छात्राएं परीक्षा दे रहे हैं। परीक्षा को नकलविहीन और पारदर्शी बनाने के लिए पुलिस बल के साथ-साथ 1,200 शिक्षकों की ड्यूटी लगाई गई है। केंद्रों पर प्रवेश पत्र और फोटोयुक्त पहचान पत्र की सघन जांच के बाद ही अभ्यर्थियों को अंदर जाने दिया गया।
यूपी लेखपाल भर्ती परीक्षा को लेकर शासन और प्रशासन ने सुरक्षा को लेकर कोई ढिलाई नहीं बरती। कई जिलों में सीसीटीवी निगरानी, स्टैटिक मजिस्ट्रेट और पुलिस बल की तैनाती की गई। परीक्षा केंद्रों के आसपास संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखी जा रही है, ताकि परीक्षा पूरी तरह निष्पक्ष तरीके से संपन्न हो सके।
Location : Prayagraj
Published : 21 May 2026, 12:30 PM IST