
भैरहवा बॉर्डर पर रोके गए वाहन
महराजगंज: भारत-नेपाल सीमा पर स्थित नौतनवा में ट्रांसपोर्ट व्यवसाय से जुड़े भारतीय ट्रक मालिकों और चालकों में भारी आक्रोश देखने को मिल रहा है। इसका मुख्य कारण नेपाल प्रशासन द्वारा भारतीय मालवाहक ट्रकों पर लगाया जा रहा 10,000 रुपये का कथित अवैध जुर्माना है। यह जुर्माना उन ट्रकों पर लगाया जा रहा है जो नौतनवा रेलवे माल गोदाम से माल लेकर नेपाल के विभिन्न शहरों जैसे काठमांडू, पोखरा, नारायणघाट, बैरवा, रूपंदेही और पारसी के लिए रवाना होते हैं।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, भारतीय ट्रक चालकों का आरोप है कि नेपाल प्रशासन जानबूझकर उनके वाहनों को भैरहवा बॉर्डर पर रोक रहा है और जुर्माने के नाम पर अवैध वसूली कर रहा है। इससे न सिर्फ माल की डिलीवरी में देरी हो रही है, बल्कि चालकों को खाने-पीने तक की मूलभूत सुविधाएं भी नहीं मिल पा रही हैं। ट्रक चालकों का कहना है कि वे वर्षों से यही काम कर रहे हैं, लेकिन अब पहली बार इस प्रकार की मनमानी देखी जा रही है।
चक्का जाम करने की दी चेतावनी
भारतीय ट्रक यूनियन ने इस मामले को गंभीर उत्पीड़न करार दिया है। यूनियन अध्यक्ष ने साफ शब्दों में कहा है कि अगर एक सप्ताह के भीतर यह अवैध वसूली बंद नहीं हुई और ट्रकों को सामान्य रूप से जाने की अनुमति नहीं दी गई, तो वे चक्का जाम करेंगे। उन्होंने चेतावनी दी कि अगर यही स्थिति बनी रही, तो भारतीय ट्रक चालक भी नेपाल से आने वाले ट्रकों को भारत में प्रवेश नहीं करने देंगे।
गौरतलब है कि भारत सरकार ने हाल ही में ट्रकों की अधिकतम वहन क्षमता को बढ़ा दिया है। हालांकि, नेपाल प्रशासन अभी भी इन ट्रकों को ओवरलोड बता रहा है, जो भारतीय ट्रांसपोर्टर्स के अनुसार सरासर गलत है। उन्होंने बताया कि सभी ट्रक वैध परमिट और वजन सीमा के भीतर ही माल लादकर नेपाल जाते हैं, फिर भी उन्हें रोका जा रहा है।
इस मुद्दे के चलते भारत-नेपाल के व्यापारिक संबंधों में खटास आने की आशंका गहरा गई है। सीमा पर रोजाना सैकड़ों ट्रक आवाजाही करते हैं और अगर चक्का जाम जैसी स्थिति उत्पन्न होती है, तो इससे दोनों देशों के व्यापार पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ सकता है।
Location : Maharajganj
Published : 25 May 2025, 3:18 PM IST
Topics : India Nepal border Maharajganj News (महाराजगंज न्यूज़) Nautanwa Transport Business Truck Drivers