राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू पुर्तगाल की यात्रा पर, 25 साल में कोई भी भारतीय राष्ट्रपति का पहला दौरा

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू पुर्तगाल की राजधानी लिस्बन पहुंच गई हैं, जहां उनका स्वागत भव्य समारोह के साथ किया गया। पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 7 April 2025, 8:59 AM IST
google-preferred

नई दिल्ली: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू पुर्तगाल की राजधानी लिस्बन पहुंच गई हैं, जहां उनका स्वागत भव्य समारोह के साथ किया गया। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू रविवार रात (स्थानीय समयानुसार) पुर्तगाल की राजधानी लिस्बन पहुंचीं। यह पुर्तगाल और स्लोवाकिया की उनकी 7 से 10 अप्रैल तक की चार दिन की राजकीय यात्रा की शुरुआत है। यह यात्रा पुर्तगाल के राष्ट्रपति मार्सेलो रेबेलो दे सूज़ा के आमंत्रण पर हो रही है और यह 25 साल में किसी भारतीय राष्ट्रपति का पहला दौरा है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, राष्ट्रपति मुर्मू की यह यूरोप की पहली यात्रा है, जो दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय सहयोग को बढ़ावा देने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। इस दौरे में वे भारतीय समुदाय के साथ संवाद स्थापित करेंगी और सांस्कृतिक, शैक्षणिक, एवं व्यापारिक क्षेत्रों में सहयोग पर चर्चा करेंगी।

लिस्बन एयरपोर्ट पर राष्ट्रपति मुर्मू का स्वागत पुर्तगाल के वरिष्ठ अधिकारियों और भारतीय समुदाय के प्रतिनिधियों ने गर्मजोशी से किया। उनके स्वागत के लिए तैयार किए गए इस भव्य कार्यक्रम में कुशलता से आयोजनों की व्यवस्थाएं की गई थीं, जिससे दर्शाता है कि दोनों देशों के बीच संबंधों को कितना महत्व दिया जा रहा है।

इस यात्रा के दौरान, राष्ट्रपति मुर्मू उच्चस्तरीय बैठकें करेंगी, जिनमें दोनों देशों के बीच मौजूदा सहयोग को और मजबूत बनाने के लिए विभिन्न समझौतों पर चर्चा की जाएगी। 

राष्ट्रपति मुर्मू ने अपने इस ऐतिहासिक दौरे को लेकर कहा, "यह यात्रा एक नए युग की शुरुआत है और हम विश्वास करते हैं कि इससे हमारे दोनों देशों के बीच संबंध और मजबूत होंगे।"

Published :