छठ पूजा के लिये पुलिस ने कसी कमर, एसपी ने लिया जायजा, जानिये खास तैयारियां

पहले दशहरा फिर दीपोत्सव में शहर में पूरी शांति, सुरक्षा और आपसी प्रेम सौहार्द कायम रखने के बाद महराजगंज पुलिस ने अब छठ पूजा के आयोजन के लिये अपनी कमर कस ली है। पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 5 November 2024, 8:20 PM IST
google-preferred

महराजगंज: पहले दशहरा फिर दीपोत्सव में शहर में पूरी शांति, सुरक्षा और आपसी प्रेम सौहार्द कायम रखने के बाद महराजगंज पुलिस ने अब छठ पूजा के आयोजन के लिये अपनी कमर कस ली है। दीपोत्सव के अंतिम दिन से ही पुलिस अधीक्षक सोमेंद्र मीना जिला प्रशासन व अन्य विभागों के अधिकारियों के साथ व्यवस्थाएं दुरूस्त करने के लिये निरीक्षण पर निकल पड़े।

जहां सुधार की जरूरत दिखी वहां निर्देश दिये जहां कमी दिखी वहां फटकार लगाकर जल्द सुधार करने का अल्टीमेटम भी दिया। जनपद में यह आयोजन करीब साढ़े पांच सौ स्थानों पर किया जाएगा।

निर्देश दिए
पुलिस अधीक्षक ने मंगलवार को विभिन्न क्षेत्राधिकारियों और थाना प्रभारियों के साथ बैठक करके आयोजन स्थलों की बारीकी से समीक्षा की और बुधवार तक सभी तैयारियां पूरी करने के निर्देश दिए।

उन्होंने सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन पर खास ध्यान देने के लिए प्रत्येक छठ घाट पर पुलिस बल की तैनाती सुनिश्चित की है। ड्रोन और सीसीटीवी कैमरों की मदद से सभी घाटों की निगरानी की जाएगी ताकि हर गतिविधि पर नजर रखी जा सके।

मोटर बोट और गोताखोर
सभी सुरक्षा बलों को अलर्ट मोड में रखा गया है। पीएसी के मोटर बोट और प्रशिक्षित गोताखोरों को भी घाटों पर तैनात किया गया है ताकि कोई भी अप्रिय घटना होने पर तत्काल कार्रवाई की जा सके। भीड़ को व्यवस्थित करने के लिए प्रत्येक आयोजन स्थल पर बैरिकेडिंग और पार्किंग की उचित व्यवस्था की गई है।

बोले एसपी 
पुलिस अधीक्षक ने डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता को बताया कि छठ पूजा के लिये सभी घाटों की सुरक्षा में पर्याप्त पुलिस बल को लगाया गया है। इसके साथ ही पुलिस ड्रोन और सीसीटीवी कैमरों से भी मंदिरों और श्रद्धालुओं की सुरक्षा पुख्ता करेगी। इसके लिये पर्याप्त संख्या में प्रभारी निरीक्षक, निरीक्षक, चौकी प्रभारी, उपनिरीक्षक, मुख्य आरक्षी, आरक्षी, महिला उप निरीक्षक, तथा महिला आरक्षी को डयूटी पर लगाया गया है।

घाटों पर साफ-सफाई, प्रकाश, और अन्य आवश्यक सुविधाएं नगर पालिका द्वारा मुहैया कराई जा रही हैं, जबकि विद्युत विभाग ने बिजली की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित की है। पुलिस और आयोजन कमेटी के बीच संचार के लिए एक व्हाट्सएप ग्रुप भी बनाया गया है, ताकि सूचनाओं का आदान-प्रदान तेज गति से हो सके। 

घाटों की सुरक्षा का प्लान
पुलिस और आयोजन कमेटी के बीच संवाद के लिये बनाया वाट्सएप ग्रुप, स्नान करने वाले सभी घाटों पर तैनात रहेगी पुलिस और पीएसी, सभी पीएसी की मोटरबोट और गोताखोरों को रखा जाएगा एक्शन मोड में, अच्छी व्यवस्था देने के लिये माइक्रोलेवल से सुरक्षा तैयारी करने के निर्देश, सभी आयोजन स्थलों पर पार्किंग व्यवस्था, बैरीकेडिंग आदि व्यवस्थाएं पूरी, घाटों पर गोताखोरों के मोबाइल नंबर व संबंधित थाना इंचार्ज का नंबर अंकित, सीसीटीवी कैमरे कंट्रोल रूम से लगातार निगरानी करके पुख्ता सुरक्षा की जाएगी।

नगर पालिका करेगी इंतजाम 
घाटों पर प्रकाश व सफाई की पर्याप्त व्यवस्था नगर पालिका करवा रहा है। इसके अलावा चाय स्टाल, फलाहार आदि इन्तजाम किये जायेंगे। 

Published : 
  • 5 November 2024, 8:20 PM IST

Advertisement
Advertisement