हिंदी
नयी दिल्ली: भारतीय फार्माकोपिया आयोग (आईपीसी) के सचिव-एवं वैज्ञानिक निदेशक राजीव सिंह रघुवंशी को बुधवार को नया डीसीजीआई नियुक्त किया गया। एक आधिकारिक आदेश में यह जानकारी दी गई है।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार आदेश में कहा गया है कि संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) ने पिछले महीने भारत के औषधि महानियंत्रक (डीसीजीआई) के पद के लिए उनके नाम की सिफारिश की थी।
इसमें कहा गया है, ‘‘मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति ने भारतीय फार्माकोपिया आयोग के सचिव-सह-वैज्ञानिक निदेशक राजीव सिंह रघुवंशी को औषधि नियंत्रक (भारत), केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (सीडीएससीओ) के पद पर नियुक्त करने संबंधी प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।’’
आदेश में कहा गया है कि नियुक्ति उनके पदभार ग्रहण करने की तिथि से 28 फरवरी, 2025 को सेवानिवृत्ति की उम्र तक या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, प्रभावी होगी।
वह डॉ. वी. जी. सोमानी का स्थान लेंगे जिनका कार्यकाल 15 फरवरी को समाप्त हो गया था । इस बीच डॉ. पी. बी. एन प्रसाद को 16 से 28 फरवरी तक पद का प्रभार दिया गया था।
डॉ. सोमानी को 14 अगस्त, 2019 को तीन साल की अवधि के लिए डीसीजीआई नियुक्त किया गया था और उन्होंने 16 अगस्त को कार्यभार संभाला था।
उनका कार्यकाल दो बार 16 अगस्त और 16 नवंबर, 2022 को तीन-तीन महीने के लिए बढ़ाया गया था।
डीसीजीआई केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (सीडीएससीओ) के प्रमुख होते हैं, जो देशभर में गुणवत्तापूर्ण दवाओं की आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए जिम्मेदार है।
डॉ रघुवंशी 16 फरवरी, 2021 को आईपीसी में सचिव-सह-वैज्ञानिक निदेशक के रूप में शामिल हुए थे।
Published : 22 February 2023, 6:48 PM IST
Topics : डीसीजीआई नयी दिल्ली नियुक्त भारतीय फार्मा कोपिया आयोग राजीव सिंह रघुवंशी सचिव एवं वैज्ञानिक निदेशक
No related posts found.