फतेहपुर में पांच दिवसीय किसान मेला, कृषि मंत्री बोले- सरकार देगी अत्याधुनिक कृषि यंत्र

किसानों को एक ही छत के नीचे सरकारी योजनाओं समेत कृषि संबंधी तमाम तरह की अत्याधुनिक जानकारी और सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिये पांच दिवसीय किसान मेले का उद्घाटन किया गया, जिसमें कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही, कृषि राज्यमंत्री धुन्नी सिंह, केंद्रीय मंत्री साध्वी निरंजन ज्योति समेत कई गणमान्य लोगों ने शिरकत की। डाइनामाइट न्यूज़ की स्पेशल रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 8 September 2018, 8:03 PM IST
google-preferred

फतेहपुर: किसानों को एक ही छत के नीचे हर तरह की जानकारी और सुविधा देने के लिये आयोजित किसान मेले के उद्घाटन के मौके पर राज्य के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने क्षेत्र के किसानों के लिये कई लोक-लुभावन घोषणाएं की। उन्होंने कहा कि जिले के किसानों को शीघ्र ही सरकार द्वारा अत्याधुनिक कृषि यंत्र दिये जाएंगे। इस अवसर पर कृषि राज्यमंत्री धुन्नी सिंह, केंद्रीय मंत्री साध्वी निरंजन ज्योति समेत कई गणमान्य लोगों ने किसान मेले में शिरकत की। 

किसान मेले में उपस्थित किसान

 

खागा तहसील के अल्लीपुर बहेरा गाँव में पशु मेला प्रांगण में आयोजित किसान मेले में कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने कहा कि केंद्र और राज्य सरकार किसानों के जीवन स्तर और आय को बढ़ाने के लिये प्रयासरत है। आने वाले समय में सरकर द्वारा किसानों को कृषि कार्यों के लिये 20 हजार सोलर पम्प दिये जाएंगे। उन्होंने किसानों से सरकार द्वारा चलाई जा रही योजनाओं का समुचित लाभ लेने की भी अपील की। 

कृषि राज्यमंत्री धुन्नी सिंह ने कहा कि खेती करने के लिए सरकार द्वारा किसानों को दिये जाने वाले 20 कलेस्टरों की संख्या को बढ़ाकर 40 कर दिया गया है। गंगा किनारे वाले क्षेत्रों में ये कलस्टर दिये जाएंगे। उन्होंने कहा कि एक किसान को एक एकड़ खेती के लिये 20 हजार की लागत लगती है लेकिन सरकार किसानों को नई तरह की खाद देकर खेत की उत्पादकता को बढ़ा रही है, जिससे किसान कम लागत पर बेहतर उपज प्राप्त कर सकेंगे।

इस किसान मेले में भारी संख्या में किसान शिरकत कर रहे हैं। यहां किसानों को हर तरह की जानकारी एक ही छत के नीचे उपलब्ध हो सकेगी।
 

No related posts found.