BCCI का इम्पैक्ट रूल पर नया अपडेट : जानें IPL की मीटिंग में कप्तानों ने किस बात पर जताई नाराजगी

आईपीएल कप्तानों की मीटिंग में ‘इम्पैक्ट प्लेयर’ नियम को लेकर छिड़ी बड़ी बहस! आखिर क्यों दिग्गज खिलाड़ी इस नियम के खिलाफ हैं और बीसीसीआई ने क्या दिया जवाब, पूरी खबर पढ़ें

Post Published By: Asmita Patel
Updated : 26 March 2026, 1:10 PM IST

New Delhi : इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2026 के सीजन की शुरुआत से पहले मुंबई में सभी 10 टीमों के कप्तानों की एक अहम बैठक हुई। इस मीटिंग का मुख्य एजेंडा 'इम्पैक्ट प्लेयर' नियम और खेल की नई गाइडलाइन्स थी। हालांकि भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने इस नियम को 2027 तक बरकरार रखने का फैसला किया है, लेकिन आईपीएल के दिग्गज कप्तानों ने इस पर अपनी गंभीर चिंता जताई है। कप्तानों का मानना है कि यह नियम खेल के मूल स्वरूप और ऑलराउंडर्स के भविष्य के साथ खिलवाड़ कर रहा है।

ऑलराउंडर्स के अस्तित्व पर मंडराया खतरा

मीटिंग के दौरान ज्यादातर कप्तानों ने एक सुर में कहा कि 'इम्पैक्ट प्लेयर' नियम की वजह से भारतीय क्रिकेट में ऑलराउंडर खिलाड़ियों का विकास रुक गया है। दिल्ली कैपिटल्स के कप्तान अक्षर पटेल और पूर्व कप्तान रोहित शर्मा पहले ही इस नियम की आलोचना कर चुके हैं। अक्षर पटेल का कहना है कि अब टीमें ऑलराउंडर के बजाय स्पेशलिस्ट बल्लेबाज या गेंदबाज को चुनना पसंद करती हैं, जिससे ऑलराउंडर्स की उपयोगिता खत्म होती जा रही है। हार्दिक पांड्या और विदेशी खिलाड़ी ग्लेन फिलिप्स ने भी माना है कि यह नियम अंतरराष्ट्रीय टी20 और वनडे क्रिकेट पर बुरा असर डाल सकता है।

2027 तक नहीं बदलेगा नियम: BCCI

दयालपुर मर्डर मिस्ट्री: आखिर क्यों और किसने ली एक और मासूम की जान, तीन दिन में तीन कत्ल का क्या है राज, जानें क्या है मामला

कप्तानों की आपत्तियों के बावजूद, बीसीसीआई ने स्पष्ट कर दिया है कि इम्पैक्ट प्लेयर नियम में फिलहाल कोई बदलाव नहीं होगा। बोर्ड के सूत्रों के अनुसार, कप्तानों को बता दिया गया है कि इस नियम की समीक्षा अब सीधे 2027 के सीजन के बाद ही की जाएगी। इसका मतलब है कि अगले दो सालों तक टीमों को इसी रणनीति के साथ मैदान पर उतरना होगा। बोर्ड का तर्क है कि इस नियम से मैच अधिक रोमांचक और हाई-स्कोरिंग हो रहे हैं, जो फैंस को पसंद आ रहे हैं।

पहली पारी में गेंद बदलने की मांग हुई खारिज

रणनीतिक चर्चा के दौरान, एक कप्तान ने सुझाव दिया कि दूसरी पारी की तरह पहली पारी में भी 10 ओवर के बाद गेंद बदली जानी चाहिए। हालांकि, इस प्रस्ताव को अन्य कप्तानों और अधिकारियों का ज्यादा समर्थन नहीं मिला। वर्तमान नियमों के अनुसार, केवल दूसरी पारी में ओस (Dew) के प्रभाव को कम करने के लिए 10 ओवर के बाद गेंद बदलने की अनुमति है। अधिकारियों ने साफ किया कि मौजूदा व्यवस्था ही लागू रहेगी क्योंकि पहली पारी में ओस की समस्या इतनी गंभीर नहीं होती।

प्रैक्टिस गाइडलाइन्स पर कप्तानों की उलझन

Sonia Health Update: राहुल गांधी केरल दौरा रद्द कर मां को देखने पहुंचे गंगाराम अस्पताल, जानिये कैसी है सोनिया गांधी की तबीयत

मीटिंग में कप्तानों ने 2026 सीजन के लिए जारी नई ट्रेनिंग गाइडलाइन्स पर भी सवाल उठाए। सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) की कप्तानी कर रहे ईशान किशन (पैट कमिंस की अनुपस्थिति में) ने ट्रेनिंग नियमों पर स्पष्टता मांगी। नई गाइडलाइन्स के मुताबिक, मैच वाले दिन कोई अभ्यास सत्र नहीं होगा। साथ ही, अगर एक टीम अपनी प्रैक्टिस जल्दी खत्म करती है, तो दूसरी टीम को उन विकेट्स का इस्तेमाल करने की अनुमति नहीं होगी। कप्तानों ने इन नियमों को थोड़ा लचीला बनाने और इस पर अधिक स्पष्टता देने की मांग की है।

Location : 
  • New Delhi

Published : 
  • 26 March 2026, 1:10 PM IST