
प्रतीकात्मक छवि (Source: Pinterest)
New Delhi: देशभर में मौसम का मिजाज बदलता नजर आ रहा है। चक्रवात 'अर्नब' के कमजोर पड़ने और पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से कई राज्यों में बारिश, गरज-चमक और तेज हवाओं का पूर्वानुमान है। दिल्ली-NCR में गुरुवार, 29 अक्टूबर की सुबह बूंदाबांदी से मौसम बदल गया है। वहीं, पूर्वी और मध्य भारत के कई राज्यों में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। ऐसे में सवाल है कि आने वाले दिनों में किन राज्यों को बारिश से राहत मिलेगी और कहां ठंड का असर बढ़ सकता है?
दिल्ली-NCR में गुरुवार को आसमान में बादल छाए रहने और कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, गरज-चमक, बिजली कड़कने और तेज हवाओं के साथ कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि भी हो सकती है। हवा की गति कुछ समय के लिए 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंचने का अनुमान है।
मौसम में बदलाव के कारण अधिकतम तापमान में गिरावट आ सकती है। शुक्रवार, 30 अक्टूबर को भी बारिश और आंधी का असर बने रहने की संभावना है।
उत्तर प्रदेश के पूर्वी हिस्सों, बिहार और झारखंड में मौसम ज्यादा सक्रिय रह सकता है। इन राज्यों के कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान है। गरज-चमक और तेज हवाएं भी परेशानी बढ़ा सकती हैं।
हरियाणा, पंजाब और चंडीगढ़ में भी आंधी, बिजली गिरने और कुछ स्थानों पर ओले पड़ने की आशंका है। पूर्वी राजस्थान में भी गरज-चमक के साथ ओलावृष्टि हो सकती है।
प्रतीकात्मक छवि (Source: Pinterest)
ओडिशा, छत्तीसगढ़ और पूर्वी मध्य प्रदेश में भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना जताई गई है। पश्चिम बंगाल और सिक्किम के कुछ हिस्सों में भी भारी बारिश हो सकती है। अंडमान-निकोबार द्वीप समूह और तटीय आंध्र प्रदेश में भी बारिश का अनुमान है।
इन क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को स्थानीय मौसम चेतावनियों पर नजर रखने की सलाह दी जाती है। तेज हवाओं और बिजली कड़कने के दौरान खुले स्थानों से दूर रहना जरूरी है।
दक्षिण भारत में तटीय आंध्र प्रदेश के कुछ हिस्सों में भारी बारिश का अनुमान है। तेलंगाना और रायलसीमा के कुछ इलाकों में गरज-चमक और तेज हवाएं चल सकती हैं। पूर्वोत्तर भारत के असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में भी बिजली कड़कने के साथ मौसम खराब रहने की संभावना है।
Cyclone Arnab: तूफान के बीच गूंजी 931 बच्चों की किलकारी! किसी का नाम अर्णब, तो कोई बनी वर्षा रानी
दिल्ली में बुधवार, 28 अक्टूबर को औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 229 दर्ज किया गया था, जो खराब श्रेणी में आता है। बारिश और तेज हवाओं से प्रदूषण के स्तर में सुधार हो सकता है, लेकिन इसकी पुष्टि वास्तविक AQI आंकड़ों से ही होगी।
फिलहाल, मौसम विभाग के पूर्वानुमान को देखते हुए दिल्ली-NCR सहित कई राज्यों में लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है। मौसम की स्थिति जिले के अनुसार अलग-अलग हो सकती है, इसलिए यात्रा से पहले स्थानीय मौसम अपडेट जरूर देखें।
Location : New Delhi
Published : 29 October 2026, 8:37 AM IST