
गोरखपुर में औद्योगिक विकास की नई राह (Img: Google)
Gorakhpur: गोरखपुर औद्योगिक विकास प्राधिकरण (GIDA) ने धुरियापार औद्योगिक गलियारे के भीतर छोटे पैमाने के उद्योगों के लिए ज़मीन उपलब्ध कराने की अपनी तैयारियों को तेज़ कर दिया है। इस पहल के तहत गोला तहसील के चार गांवों में 100 एकड़ से ज़्यादा ज़मीन आपसी सहमति के आधार पर अधिग्रहित की जाएगी। इस प्रक्रिया में लगभग 90 किसानों की ज़मीन शामिल होगी।
GIDA प्रशासन ने प्रभावित किसानों और ज़मीन मालिकों के नाम सार्वजनिक कर दिए हैं। इसके अलावा उसने यह भी स्पष्ट किया है कि यदि किसी व्यक्ति को ज़मीन अधिग्रहण के संबंध में कोई आपत्ति है, तो वे 15 दिनों के भीतर अपनी चिंताएं दर्ज करा सकते हैं। निर्धारित समय सीमा बीत जाने के बाद किसी भी प्रकार की आपत्ति पर विचार नहीं किया जाएगा।
प्राधिकरण ने इस उद्देश्य के लिए हरपुर, धौरहरा, गज़पुर और सकर्दैया गांवों में ज़मीन की पहचान की है। हरपुर गांव में सात किसानों की ज़मीन अधिग्रहित की जाएगी, जबकि धौरहरा में 39 किसानों से आपसी सहमति के माध्यम से ज़मीन खरीदी जाएगी। गज़पुर गांव में प्रभावित ज़मीन मालिकों की संख्या सबसे कम है, जहां केवल तीन किसानों की ज़मीन अधिग्रहण के दायरे में आ रही है। इसके विपरीत, सकर्दैया में सबसे ज़्यादा किसानों से ज़मीन अधिग्रहित करने की तैयारियां चल रही हैं, जहाँ 50 से ज़्यादा ज़मीन मालिकों की ज़मीन को प्रस्तावित योजना में शामिल किया गया है।
Gorakhpur Clean Mission: साफ-सुथरा चमकेगा गोरखपुर शहर, शीघ्र शुरू होगा NTPC वेस्ट प्रोसेसिंग प्लांट
GIDA की CEO अनुज मलिक ने कहा कि औद्योगिक गलियारे के विस्तार से इस क्षेत्र में छोटे और मध्यम पैमाने के उद्योगों को काफ़ी बढ़ावा मिलेगा। इस पहल से न केवल रोज़गार के नए अवसर पैदा होने की उम्मीद है, बल्कि स्थानीय आर्थिक गतिविधियों में भी तेज़ी आएगी। उन्होंने किसानों से अपील की है कि यदि उन्हें कोई आपत्ति है, तो वे उसे समय पर दर्ज कराएं।
Location : Gorakhpur
Published : 14 May 2026, 10:52 AM IST