फतेहपुर जिले में मकर संक्रांति, मौनी अमावस्या के स्नान पर्व और आगामी माघ मेला-2026 को लेकर प्रशासन पूरी तरह सतर्क नजर आ रहा है। इसी क्रम में अपर पुलिस महानिदेशक (एडीजी) प्रयागराज जोन ज्योति नारायण ने जनपद का दौरा कर सुरक्षा, यातायात और रूट डायवर्जन व्यवस्थाओं का स्थलीय निरीक्षण किया।

एडीजी ने लिया तैयारियों का जायजा
Fatehpur: उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले में मकर संक्रांति, मौनी अमावस्या के स्नान पर्व और आगामी माघ मेला-2026 को लेकर प्रशासन पूरी तरह सतर्क नजर आ रहा है। इसी क्रम में अपर पुलिस महानिदेशक (एडीजी) प्रयागराज जोन ज्योति नारायण ने जनपद का दौरा कर सुरक्षा, यातायात और रूट डायवर्जन व्यवस्थाओं का स्थलीय निरीक्षण किया।
एडीजी ज्योति नारायण ने पुलिस अधीक्षक और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ थाना खागा क्षेत्र स्थित नवीन मंडी, कोतवाली नगर क्षेत्र के मदारीपुर मोड़ पर बनाए गए वाहन पार्किंग (होल्डिंग एरिया) तथा लखनऊ बाईपास पर निर्धारित रूट डायवर्जन स्थलों का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि श्रद्धालुओं और आमजन को किसी प्रकार की असुविधा न हो।
इससे पूर्व एडीजी को पुलिस लाइन में गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। इसके बाद उन्होंने जिलाधिकारी रविंद्र सिंह और पुलिस अधीक्षक अनूप कुमार सिंह के साथ रिजर्व पुलिस लाइन गेस्ट हाउस में समीक्षा बैठक की। बैठक में माघ मेला-2026 के मद्देनजर यातायात डायवर्जन, पार्किंग व्यवस्था, भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा प्रबंधों को लेकर विस्तार से चर्चा की गई।
समीक्षा बैठक के बाद एडीजी ने हाईवे स्थित कल्याणपुर थाना क्षेत्र में रूट डायवर्जन व्यवस्था का भी निरीक्षण किया। पुलिस अधीक्षक अनूप सिंह ने बताया कि सभी भारी वाहनों को दूधी कगार होते हुए रायबरेली की ओर डायवर्ट किया जा रहा है। यह व्यवस्था 19 जनवरी की रात तक लागू रहेगी।
उन्होंने बताया कि हाईवे पर कई स्थानों पर अस्थायी पार्किंग स्थल बनाए गए हैं। इसके साथ ही गंगा घाटों पर भी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं, ताकि स्नान पर्वों के दौरान किसी भी तरह की अप्रिय घटना को रोका जा सके। प्रशासन ने श्रद्धालुओं से नियमों का पालन करने और सहयोग की अपील की है।