
लखनऊ: केंद्रीय शिक्षा मंत्री द्वारा हाल ही में सीबीएसई की दसवीं और बारहवीं की बोर्ड परीक्षा की तिथि की घोषणा कर दी है, जो 4 मई से शुरू होंगी। अब राज्य सरकार के अधीन स्कूलों में होने वाली परीक्षाओं की तिथि के ऐलान का छात्रों द्वारा इंतजार किया जा रहा है। यूपी में भी बोर्ड परीक्षाओं की तैयारियां शुरू हो गयी है।
उत्तर प्रदेश में बोर्ड परीक्षाओं की तिथि का ऐलान 14 जनवरी को होने वाली बैठक में किया जायेगा। यूपी बोर्ड परीक्षाओं की तारीखों पर अंतिम निर्णय इसी बैठक में होगा। कहा जा रहा है कि यूपी में 31 मार्च को पंचायत चुनावों की समाप्ति के बाद ही यूपी बोर्ड परीक्षाएं करवाई जाएंगी। इस समय स्कूलों में प्री बोर्ड की परीक्षाएं चल रही हैं।
कोरोना महामारी के दृष्टिगत इस बार यूपी बोर्ड परीक्षाओं में कई अहम बदलाव किये जाएंगे। इस एक परीक्षा केंद्र पर अधिकतम विद्यार्थियों की संख्या घटाकर 800 कर दी गयी है जबकि पिछली बार यह 1200 थी। इसके अलावा इस बार परीक्षा में बैठने के लिये हर विद्यार्थी को 20 वर्ग फीट की जगह 36 वर्ग फीट का स्पेस मिलेगा।
इस बार बोर्ड परीक्षाओं के लिये परीक्षा केंद्रों की संख्या भी बढा दी गयी है। 2020 में जहां 7783 परीक्षा केंद्र थे, वहीं इस बार करीब 14000 परीक्षा केंद्र होंगे।
यूपी बोर्ड के मानकों के मुताबिक 500 वर्ग फीट के कमरे में सिर्फ 14 से 15 छात्र ही बैठेंगे। इससे दो छात्रों के बीच काफी स्पेस होगा। कोरोना संक्रमण से बचाव के लिये परीक्षा केंद्रों पर सभी तरह की जरूरी गाइडलाइंस का अनिवार्य पालन किया जायेगा।
Published : 2 January 2021, 10:17 AM IST
Topics : 10वीं 12वीं परीक्षा Class 10th 12th Exam UP Board 10th 12th Exam उत्तर प्रदेश पंचायत चुनाव यूपी बोर्ड परीक्षा