महराजगंज: नोडल अधिकारी के निरीक्षण के दौरान गेहूं क्रय केंद्रों में खुली लापरवाही बरतने वाले अफसरों की पोल, जमकर फटकार, पढ़ें पूरी रिपोर्ट

महराजगंज जिले में इस वर्ष सरकारी गोदामों और सेंटरों पर टारगेट से बेहद कम और सुस्त गेहूं खरीद को लेकर नोडल अधिकारी ने निरीक्षण किया। इस मौके पर उन्होंने लापरवाहअधिकारियों को जमकर लताड़ भी लगाई। डाइनामाइट न्यूज़ पर जानिए पूरा मामला

Updated : 9 May 2023, 4:45 PM IST
google-preferred

महराजगंज: जनपद में गेहूं खरीद के नोडल अधिकारी आर0 वी0 सिंह, विशेष सचिव खाद्य तथा रसद विभाग  द्वारा मंगलवार को जनपद दौरे के दौरान तमाम गेहूं खरीद केंद्रों का निरीक्षण किया गया। उन्होंने पीसीएफ संस्था के गेहूं क्रय केंद्र सहकारी संघ श्यामदेउरवा, परतावल मंडी में खाद्य विभाग के केंद्र परतावल मंडी प्रथम एवं द्वितीय तथा  परतावल मंडी तृतीय एवं चतुर्थ का निरीक्षण किया गया। इस मौके पर उन्होंने पीसीएफ प्रभारी को जमकर फटकार भी लगाई और प्रभारियों को कई निर्देश भी दिये।

निरीक्षण के दौरान संभागीय खाद्य विपणन अधिकारी संजीव कुमार, जिला खाद्य विपणन अधिकारी  विवेक सिंह सहायक आयुक्त एवं सहायक निबंधक सहकारिता सविंद्र सिंह, क्षेत्रीय विपणन अधिकारी प्रदीप तिवारी, परतावल मंडी प्रथम एवं द्वितीय पर केंद्र प्रभारी अनिल कुमार, परतावल मंडी तृतीय एवं चतुर्थ पर केंद्र प्रभारी सुयश त्रिपाठी, पीसीयू, पीसीएफ एवं यूपीएसएस के जिला प्रबंधक मौके पर उपस्थित रहे।

पीसीएफ के गेहूं क्रय केंद्र श्यामदेउरवा पर अभी तक मात्र 16.50 कुंटल खरीद पर नोडल अधिकारी ने पीसीएफ प्रभारी श्यामदेउरवा को जमकर फटकार लगाते हुए कड़ी नाराजगी जाहिर की और केंद्र प्रभारी को निर्देशित किया की प्रधानों से संपर्क स्थापित कर प्रत्येक प्रधान से न्यूनतम 50 कुंटल एवं 100 कुंटल की खरीद प्रत्येक गांव से करने के लिए कहा जाए। 

इस दौरान नोडल अधिकारी द्वारा अनेक किसानों से मोबाइल पर बात की गई तथा सरकारी गेहूं क्रय केंद्रों पर गेहूं विक्रय करने के लिए प्रेरित किया गया। 

इस वर्ष गेहूं खरीद में सुधार नहीं हुआ तो..

नोडल अधिकारी द्वारा निर्देश दिए गए कि यदि गेहूं खरीद की स्थिति में सुधार नहीं होता है तो अगले धान क्रय सत्र में श्यामदेउरवा संघ को धान क्रय केंद्र के रूप में संचालित करने पर रोक लगा दिया जाएगा।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार इस वर्ष जनपद को 1लाख 17 हजार मिट्रिक टन टारगेट दिया गया था गेहूं खरीद के लिए लेकिन 1608 मिट्रिक टन ही अभी तक खरीददारी हुई है। जो टारगेट से बेहद कम है। 

 पूरे जिले में सरकारी क्रय केंद्रों से परतावल मंडी में संचालित गेहूं क्रय केंद्रों पर खरीद की स्थिति पर अनेक किसानों से नोडल अधिकारी  द्वारा बात की गई तथा मौके पर कई किसानों ने बोनस घोषित करने की मांग की। परतावल मंडी प्रथम एवं तृतीय पर मिलाकर 1205 कुंटल एवं परतावल मंडी तृतीय एवं चतुर्थ पर 595 कुंटल गेहूं की खरीद की गई है।

नोडल अधिकारी महोदय द्वारा निर्देशित किया गया कि भारतीय खाद्य निगम एफए क्यू में खरीदे गए गेहूं को  एफएक्यू  में स्वीकार करे। गुणवत्ता के आधार पर किसी भी स्तर पर हीला हवाली को प्रतिकूल संज्ञान लिया जाएगा तथा लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों के विरुद्ध कड़ी कार्यवाही की जाएगी।

Published : 
  • 9 May 2023, 4:45 PM IST

Related News

No related posts found.