हिंदी
हारते-हारते बची मेसी की सेना (सोर्स- एक्स)
New Delhi: मियामी के स्टेडियम में मौजूद हजारों फैंस और टीवी स्क्रीन्स पर चिपके करोड़ों फुटबॉल प्रेमी उस वक्त दंग रह गए, जब डिफेंडिंग चैंपियन अर्जेंटीना फीफा वर्ल्ड कप 2026 के राउंड ऑफ 32 में बाहर होने की कगार पर खड़ी थी। किसी ने नहीं सोचा था कि फुटबॉल की महाशक्ति अर्जेंटीना को केप वर्डे जैसी टीम इस कदर घुटनों पर ला देगी। पूरे 120 मिनट तक चले इस रोंगटे खड़े कर देने वाले मुकाबले में अर्जेंटीना ने जैसे-तैसे केप वर्डे को 3-2 से हराकर प्री-क्वार्टर फाइनल का टिकट तो कटा लिया, लेकिन इस मैच ने चैंपियन टीम की कमजोरियों को सरेआम उजागर कर दिया।
मैच की शुरुआत उम्मीद के मुताबिक ही हुई। अर्जेंटीना ने शुरुआती मिनटों से ही अपना दबदबा बनाना शुरू कर दिया। खेल के 29वें मिनट में मियामी स्टेडियम उस वक्त खुशी से झूम उठा, जब मिडफील्ड से लिसैंड्रो मार्टिनेज ने हवा में एक शानदार लॉन्ग बॉल उछाली। गेंद सीधे लियोनेल मेसी के पास पहुंची। मेसी ने अपनी क्लास दिखाते हुए गेंद को बेहतरीन तरीके से रिसीव किया और अपने जादुई बाएं पैर से, बेहद कम कोण (एंगल) से गेंद को सीधे नेट के अंदर डाल दिया। इस खूबसूरत गोल के दम पर अर्जेंटीना ने 1-0 की शुरुआती बढ़त बनाई और ऐसा लगा कि वे आसानी से यह मैच जीत जाएंगे।
लेकिन असली ट्विस्ट आना अभी बाकी था। केप वर्डे ने हार मानने के बजाय ऐसा पलटवार किया जिसने अर्जेंटीना के डिफेंस की धज्जियां उड़ा दीं। मैच के 59वें मिनट में रयान मेंडेस राइट फ्लैंक से अर्जेंटीना के खेमे में घुसे और डेरोए डुआर्टे की तरफ एक सटीक क्रॉस दिया। डुआर्टे ने अर्जेंटीना के स्टार गोलकीपर एमी मार्टिनेज को छकाते हुए उनके पैरों के बीच से गेंद को गोलपोस्ट में डाल दिया। स्कोर 1-1 से बराबर हो चुका था। 90 मिनट के निर्धारित समय तक अर्जेंटीना दूसरा गोल करने के लिए छटपटाती रही, लेकिन केप वर्डे की दीवार नहीं टूटी और मैच एक्स्ट्रा टाइम में खिंच गया।
एक्स्ट्रा टाइम शुरू होते ही मैच का रोमांच सातवें आसमान पर पहुंच गया। 92वें मिनट में अर्जेंटीना को कॉर्नर मिला। मेसी की कॉर्नर किक पर पेनाल्टी बॉक्स के अंदर अफरा-तफरी मची और गेंद लिसैंड्रो मार्टिनेज के पास आई, जिन्होंने जोरदार स्ट्राइक से गोल कर अर्जेंटीना को 2-1 से आगे कर दिया।
पर केप वर्डे के इरादे कुछ और ही थे। 103वें मिनट में सिडनी लोप्स कैबरल ने लेफ्ट फ्लैंक से दौड़ते हुए अपने दाएं पैर से एक ऐसा अद्भुत कर्लिंग शॉट लगाया, जिसे देख दुनिया दंग रह गई। गेंद सीधे गोलपोस्ट के अंदर जा घुसी और स्कोर 2-2 हो गया। अर्जेंटीना के लिए वर्ल्ड कप से बाहर होने का खतरा साफ मंडराने लगा था।
जब मुकाबला पेनल्टी शूटआउट की तरफ बढ़ रहा था और अर्जेंटीना के फैंस की सांसें अटकी हुई थीं, तभी 111वें मिनट में एक बड़ा ट्विस्ट आया। अर्जेंटीना को मिले कॉर्नर पर कप्तान मेसी ने गेंद को बॉक्स के बीच में डाला। स्टार डिफेंडर क्रिस्टियन रोमेरो ने हवा में उछलकर एक बुलेट हेडर लगाया।
FIFA World Cup 2026: मैच खत्म होते ही ईरान को अमेरिका छोड़ने का आदेश क्यों मिला? आखिर क्या थी वजह
यहाँ केप वर्डे की किस्मत दगा दे गई; गेंद उनके ही खिलाड़ी डिनी बोर्गेस से टकराकर ओन गोल (Own Goal) के रूप में नेट में चली गई। थोड़ी देर के लिए VAR चेक के चलते स्टेडियम में सन्नाटा पसरा रहा, लेकिन रेफरी के हरी झंडी देते ही अर्जेंटीना ने 3-2 की निर्णायक बढ़त बना ली, जो अंत तक कायम रही।
इस बेहद थका देने वाली और सांस रोक देने वाली जीत के बाद अब अर्जेंटीना का सामना प्री-क्वार्टर फाइनल में इजिप्ट से होगा। इजिप्ट ने अपने राउंड ऑफ 32 के मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया को पेनल्टी शूटआउट में मात दी थी। अब अटलांटा में होने वाले इस नॉकआउट मुकाबले में दुनिया भर के फैंस को लियोनेल मेसी बनाम मोहम्मद सालाह की ब्लॉकबस्टर टक्कर देखने को मिलेगी, जहां अर्जेंटीना को अपनी गलतियों को सुधारकर उतरना होगा।
Location : New Delhi
Published : 4 July 2026, 10:48 AM IST