भारतीय कूटनीति के आगे घुटने टेकने पर मजबूर हुआ पाकिस्तान, PM Modi के एक इशारे पर इंडोनेशिया के राष्ट्रपति ने ठुकराया दौरा!

पाकिस्तान के पूर्व उच्चायुक्त अब्दुल बासित ने पीएम मोदी की वैश्विक कूटनीति की जमकर तारीफ की है। उन्होंने खुलासा किया कि भारत के कड़े ऐतराज के बाद इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो ने अपना पाकिस्तान दौरा रद्द कर दिया था।

Post Published By: Tanya Chand
Updated : 12 July 2026, 12:48 PM IST
google-preferred

New Delhi: भारत में पाकिस्तान के उच्चायुक्त रह चुके अब्दुल बासित ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भारतीय विदेश नीति की वैश्विक साख की जमकर सराहना की है। एक पाकिस्तानी टीवी टॉक शो के दौरान बासित ने स्वीकार किया कि समकालीन विश्व राजनीति में भारत का कद पाकिस्तान की तुलना में कहीं अधिक ऊंचा हो चुका है।

उन्होंने पीएम मोदी की शख्सियत को बेहद प्रभावशाली और दिलचस्प बताते हुए कहा कि जब भी भारतीय प्रधानमंत्री किसी देश के आधिकारिक विदेश दौरे पर जाते हैं, तो उसके पीछे भारतीय कूटनीतिक तंत्र की अभूतपूर्व और व्यापक तैयारियां होती हैं, जिसका मुकाबला कर पाना पाकिस्तान के बस की बात नहीं है।

भारत के ऐतराज पर इंडोनेशियाई राष्ट्रपति ने रद्द किया पाक दौरा

पाकिस्तानी टीवी कार्यक्रम में एक बड़ा खुलासा करते हुए अब्दुल बासित ने बताया कि पिछले साल जनवरी में इंडोनेशिया के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो दक्षिण एशिया के दौरे पर आने वाले थे। आधिकारिक तौर पर यह तय हो चुका था कि वह एक ही यात्रा के दौरान भारत और पाकिस्तान दोनों देशों का दौरा करेंगे।

ये भी पढ़ें: US-IRAN WAR: क्या फिर महंगा होगा पेट्रोल-डीजल? ईरान ने बंद की दुनिया की सबसे बड़ी ‘तेल की नस’

लेकिन जैसे ही भारत को इस बात की भनक लगी, नई दिल्ली ने इस पर कड़ा ऐतराज जताया। भारत ने इंडोनेशियाई प्रशासन से स्पष्ट शब्दों में कहा कि वे भारत के साथ पाकिस्तान को जोड़ने या उसकी तुलना करने की भूल बिल्कुल न करें।

'भारत अलग लीग में है, पाकिस्तान तो कहीं गिनती में भी नहीं'

बासित ने कार्यक्रम के दौरान भारत के कड़े रुख का ब्यौरा देते हुए कहा, "भारत ने इंडोनेशिया के राष्ट्रपति से दो टूक कह दिया कि भारत आज वैश्विक स्तर पर एक बिल्कुल अलग लीग में खेल रहा है, जबकि पाकिस्तान इस समय भारत के सामने किसी गिनती या खाते में भी नहीं आता है। भारत ने सुझाव दिया कि आप भारत की यात्रा के तुरंत बाद पाकिस्तान मत जाइए।"

भारतीय कूटनीति के इस भारी दबाव और तल्ख तेवरों के आगे इंडोनेशियाई राष्ट्रपति को झुकना पड़ा और उन्होंने तुरंत अपना पाकिस्तान दौरा रद्द कर दिया, जिससे पाकिस्तान को अंतरराष्ट्रीय मंच पर भारी शर्मिंदगी उठानी पड़ी।

ये भी पढ़ें: US-Iran Tension: डोनाल्ड ट्रंप की ईरान को खुली धमकी, कहा-मेरी हत्या की कोशिश की तो 1000 मिसाइलें करेंगी तबाह

इंडोनेशिया के राष्ट्रपति का दिलचस्प बयान और ब्रह्मोस की डील

बासित ने इंडोनेशिया और भारत के ऐतिहासिक और मजबूत सांस्कृतिक संबंधों का भी जिक्र किया। उन्होंने इंडोनेशियाई राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो से जुड़ा एक बेहद दिलचस्प किस्सा सुनाते हुए कहा कि सुबियांतो ने खुद पीएम मोदी से मुलाकात के दौरान कहा था, "मैंने एक बार ख्वाब देखा है कि मैं हिंदू बन गया हूं।"

इसके अलावा बासित ने दोनों देशों के बीच बढ़ते रणनीतिक संबंधों पर चिंता जताते हुए कहा कि इंडोनेशिया अब पाकिस्तान को छोड़ भारत के साथ बड़े रक्षा सौदे कर रहा है। इंडोनेशिया ने भारत की सुपरसोनिक 'ब्रह्मोस' मिसाइल और अत्याधुनिक एयर-टू-एयर मिसाइलें खरीदने में गहरी दिलचस्पी दिखाई है, जिससे साफ है कि पीएम मोदी का इंडोनेशिया दौरा बेहद कामयाब रहा है।

Location :  New Delhi

Published :  12 July 2026, 12:48 PM IST

Related News

Advertisement