हिंदी
रजहटी गांव हत्याकांड (Img: X)
Ghazipur: उत्तर प्रदेश के रजहटी (बहलैचा) गांव में दो मासूम भाइयों की मौत के बाद एक परिवार की खुशियां मातम में बदल गईं। 12 वर्षीय करन और 10 वर्षीय आर्यन के शव घर के कमरे में मिले थे। पुलिस ने मामले में उनकी मां पूजा राजभर को गिरफ्तार किया है। जांच में पारिवारिक विवाद, आपसी मनमुटाव और एक बाबा के पास जाने की बात भी सामने आई है।
रजहटी गांव में जिस घर में कुछ दिन पहले तक तीन बच्चों की आवाजें गूंजती थीं, वहां अब मातम पसरा है। बुधवार को 12 वर्षीय करन और 10 वर्षीय आर्यन की मौत ने पूरे परिवार को झकझोर दिया। दोनों बच्चों के शव घर के एक कमरे में मिले थे। घटना के बाद पुलिस ने जांच शुरू की और अगले दिन बृहस्पतिवार को बच्चों की मां पूजा राजभर को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस के मुताबिक, शुरुआती जांच में सामने आया है कि बच्चों के सिर पर लोहे के पाइप से वार किया गया था। पुलिस ने घटना में इस्तेमाल किए गए पाइप को भी बरामद कर लिया है।
ये भी पढ़ें: Ghazipur: गाजीपुर में बड़ा एक्शन, 25 हजार का इनामी बदमाश गिरफ्तार, पुलिस ने ऐसे दबोचा
दो भाइयों की मौत के बाद परिवार में अब सिर्फ नौ साल की बेटी प्रतिभा रह गई है। वह अपनी दादी लालपरी के सहारे है। दोनों पोतों को खोने के बाद दादी का रो-रोकर बुरा हाल है। वह बार-बार अपने दोनों पोतों को याद कर बिलखती रहीं। दादी ने पोती को अपनी गोद में लेकर कहा कि अब वह उसका पालन-पोषण करेंगी। इस घटना ने पूरे परिवार को गहरे सदमे में डाल दिया है।
पुलिस की जांच में परिवार के भीतर चल रहे विवाद की बात भी सामने आई है। अर्जुन राजभर और पूजा की शादी वर्ष 2006 में हुई थी। वर्ष 2013 में उनके बड़े बेटे करन, 2014 में आर्यन और 2016 में बेटी प्रतिभा का जन्म हुआ। दोनों बेटे कक्षा सात में बैहरहिया के प्राथमिक विद्यालय में पढ़ते थे। इससे पहले उन्होंने कक्षा एक से पांच तक केडी पतरही स्थित एक निजी स्कूल में पढ़ाई की थी।
परिजनों के अनुसार, पति-पत्नी के बीच काफी समय से मनमुटाव चल रहा था। आर्थिक परेशानियों के साथ एक-दूसरे पर लगाए गए कथित संबंधों के आरोपों ने भी परिवार का माहौल खराब कर दिया था।
पुलिस के अनुसार, अर्जुन के शादी से पहले दो महिलाओं से कथित प्रेम संबंध होने की चर्चा थी। वर्ष 2020 में पल्हना में मामला सामने आने के बाद पंचायत भी हुई थी। इसके बाद एक अन्य महिला से करीब तीन साल पुराने कथित संबंध की जानकारी पूजा को वर्ष 2026 में हुई। इसके बाद दंपती के बीच विवाद बढ़ने की बात कही जा रही है।
वहीं, दादा लालजी राजभर ने अपनी बहू पूजा पर भी गांव के एक युवक से कथित संबंध होने का आरोप लगाया है। उनका दावा है कि उन्होंने दोनों को एक बार साथ पकड़ा था। हालांकि, इन आरोपों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हुई है। पुलिस मामले के हर पहलू की जांच कर रही है।
परिजनों ने बताया कि पूजा कभी-कभी जौहरगंज स्थित एक बाबा के पास जाती थी। परिवार के मुताबिक, वह महीने में एक-दो बार वहां जाती थी। अब पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि पूजा का किसी बाबा या तांत्रिक से संपर्क था या नहीं। हालांकि, अभी तक यह स्पष्ट नहीं है कि किसी बाबा या तांत्रिक का बच्चों की मौत से कोई संबंध था। पुलिस इस पहलू को भी जांच का हिस्सा मानकर आगे बढ़ रही है।
ये भी पढ़ें: Ghazipur News: विनीत राय हत्याकांड में पुलिस की बड़ी कार्रवाई, दो और आरोपी गिरफ्तार
एसपी डॉ. ईरज राजा के अनुसार, पुलिस इस संभावना की भी जांच कर रही है कि घटना से पहले बच्चों को खाने में कुछ मिलाकर अर्धमूर्छित किया गया था या नहीं। बच्ची प्रतिभा ने खाना खाने के बाद उल्टी होने की बात बताई है।
इसी वजह से खाने के नमूने और विसरा को फोरेंसिक जांच के लिए भेजा जाएगा। घटनास्थल से फिंगरप्रिंट समेत अन्य जरूरी साक्ष्य भी जुटाए गए हैं। पुलिस का कहना है कि फोरेंसिक रिपोर्ट और जांच के अन्य तथ्यों के आधार पर घटना की पूरी तस्वीर साफ होगी।
दो मासूम भाइयों की मौत के मामले में पुलिस पारिवारिक विवाद, कथित संबंधों, खाने में कुछ मिलाने की आशंका और बाबा से संपर्क समेत कई बिंदुओं पर जांच कर रही है। फिलहाल मां की गिरफ्तारी हो चुकी है, लेकिन घटना के पीछे की पूरी वजह और घटनाक्रम को लेकर जांच जारी है। परिवार की सबसे बड़ी चिंता अब नौ साल की प्रतिभा है, जो अपने दोनों भाइयों को खोने के बाद दादी के सहारे रह गई है।
Location : Ghazipur
Published : 28 August 2026, 10:05 AM IST
Topics : death of Karan and Aryan deaths of two brothers Ghazipur Rajhati village murder case UP Crime News