हिंदी
उत्तराखंड में दिसंबर की पहली ठंड ने असर दिखाना शुरू कर दिया है। 2 दिसंबर को पूरे राज्य में मौसम साफ रहेगा और बारिश की कोई संभावना नहीं है। सुबह कोहरा और कड़ाके की ठंड रहेगी, जबकि दोपहर में धूप से हल्की राहत मिलेगी।
उत्तराखंड में बड़ी ठंड (Img- Google)
Dehradun: उत्तराखंड में दिसंबर के शुरुआती दिनों ने ही लोगों को ठंड का तीखा एहसास कराना शुरू कर दिया है। सुबह की शुरुआत ठंडक, हल्की हवा और हल्की धुंध के साथ हो रही है। पहाड़ों और मैदानी दोनों इलाकों में तापमान लगातार गिर रहा है, जिससे जनजीवन प्रभावित होने लगा है। मौसम विभाग ने संकेत दिया है कि 2 दिसंबर को पूरे राज्य में आसमान साफ रहेगा और मौसम सूखा बना रहेगा।
2 दिसंबर की सुबह उत्तराखंड के बड़े हिस्से में ठंड अपने चरम पर रहेगी। देहरादून, हरिद्वार, ऋषिकेश और हल्द्वानी जैसे मैदानी क्षेत्रों में न्यूनतम तापमान 8°C से 11°C के बीच रहने की उम्मीद है। दूसरी ओर, पहाड़ी जिलों जैसे मसूरी, नैनीताल, टिहरी, पौड़ी और चमोली में सुबह का तापमान 2°C से 6°C तक पहुंच सकता है।
हल्की धुंध और नमी भरी हवाओं के कारण सुबह का मौसम और भी अधिक ठिठुरन भरा होगा। पहाड़ों की ऊंचाई और कम आर्द्रता का प्रभाव तापमान को तेज़ी से गिराता है, जिसके चलते सुबह का समय अधिक ठंडा महसूस होता है।
सुबह की कड़ाके की ठंड के बाद दोपहर में मौसम कुछ राहत भरा रहेगा। आसमान साफ रहने से धूप गांठें खोल देगी और तापमान में हल्की बढ़ोतरी होगी। देहरादून, ऋषिकेश और हरिद्वार जैसे शहरों का अधिकतम तापमान 18°C से 22°C के बीच पहुंचने की संभावना है, जिससे हल्की गर्माहट महसूस होगी। वहीं पहाड़ी जिलों में दोपहर का तापमान 10°C से 15°C के बीच रहेगा।
पहाड़ी मौसम के लिहाज से यह तापमान आरामदायक माना जाता है। दोपहर के दौरान हल्की हवा और धूप के संतुलन से मौसम साफ और शांत रहेगा। कुछ ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की हेज या धुंध बनी रह सकती है, लेकिन दृश्यता सामान्य रहेगी और लोगों को किसी प्रकार की दिक्कत नहीं होगी।
उत्तराखंड में बर्फबारी (Img- Google)
दोपहर के बाद जैसे ही सूरज ढलना शुरू होगा, उत्तराखंड में ठंड एक बार फिर तेजी से बढ़ने लगेगी। देहरादून और आसपास के क्षेत्रों में शाम 7 बजे के बाद तापमान 12°C से 14°C तक गिर सकता है और रात होते-होते यह 9°C से नीचे पहुंच सकता है। पहाड़ी इलाकों में शाम का तापमान 6°C से 10°C के बीच रहेगा, जबकि रात के समय यह और तेजी से गिरकर 0°C से 4°C तक पहुंच सकता है।
चमोली, बागेश्वर और उत्तरकाशी जैसे उच्च हिमालयी क्षेत्र रात में बेहद कड़ाके की ठंड का सामना करेंगे। हल्की धुंध और नमी रात में फिर बढ़ जाएगी, जिससे ठिठुरन और ज्यादा महसूस होगी। साफ आसमान रात में तापमान को और तेजी से गिराता है, इसलिए लोगों को रात के समय अतिरिक्त एहतियात बरतने की सलाह दी गई है।
1. देहरादून: न्यूनतम 8°C, अधिकतम लगभग 20°C
2. ऋषिकेश: न्यूनतम 10°C, अधिकतम 22°C
3. हरिद्वार: 9°C से शुरू होकर 21°C तक
4. हल्द्वानी: 11°C से 21°C
5. नैनीताल: न्यूनतम 3°C, अधिकतम करीब 12°C
6. मसूरी: न्यूनतम 4°C, अधिकतम 13°C
7. उधमसिंह नगर: 11°C से 22°C
8. उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली: तापमान 2°C से 14°C के बीच
Lal Qila Blast के उत्तराखंड से जुड़े तार; NIA ने मौलवी समेत तीन को किया गिरफ्तार
बढ़ती ठंड और गिरते तापमान का असर खास तौर पर सुबह–शाम के समय अधिक दिख रहा है। स्कूल जाने वाले बच्चों, बुजुर्गों और बीमार लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी जा रही है। मौसम विभाग ने लोगों को सुबह–शाम गर्म कपड़ों का उपयोग करने और रात में तापमान अचानक गिरने से बचने के लिए सुरक्षित रहने की अपील की है।