बिहार के कई जिले भीषण गर्मी की चपेट में, जानिए मौसम का ताजा अपडेट

बिहार में पड़ रही भीषण गर्मी के मद्देनजर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को सभी जिलों के प्रशासनिक अधिकारियों को मौसम के कुप्रभावों से निपटने के लिए व्यापक व्यवस्था करने का निर्देश दिया।

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 20 April 2023, 8:01 AM IST
google-preferred

पटना: बिहार में पड़ रही भीषण गर्मी के मद्देनजर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को सभी जिलों के प्रशासनिक अधिकारियों को मौसम के कुप्रभावों से निपटने के लिए व्यापक व्यवस्था करने का निर्देश दिया।

नीतीश ने अधिकारियों से राज्य में संभावित सूखे और बाढ़ की स्थिति से निपटने के लिए तैयारियां पूरी रखने को भी कहा।

उन्होंने कहा, ‘‘पिछले वर्षों की तुलना में इस साल गर्मी ज्यादा है। इसे ध्यान में रखते हुये सभी प्रकार की तैयारी रखें और लोगों को सचेत करें।’’

उन्होंने कहा, ‘‘चाहे बाढ़ हो या सूखाड़, हमें दोनों स्थितियों से निपटने के लिए तैयार रहना चाहिए।’’

राज्य के कई जिले चिलचिलाती धूप और लू की चपेट में हैं और बुधवार को लगातार तीसरे दिन राज्य के छह स्थानों पर तापमान 43 डिग्री सेल्सियस से ऊपर रहा।

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने बुधवार को मोतिहारी, सीतामढ़ी, बेगूसराय, खगड़िया और बांका में अगले दो दिनों में भीषण गर्मी पड़ने का अनुमान जताते हुए ‘‘ऑरेंज अलर्ट’’ जारी किया है।

वहीं, पटना, पूर्णिया, अररिया, शेखपुरा, जमुई, भोजपुर, वैशाली, कटिहार, नवादा, नालंदा, समस्तीपुर और सहरसा जिलों में अगले दो दिनों के लिए लू की स्थिति की चेतावनी देते हुए ‘‘येलो अलर्ट’’ जारी की गई है।

मौसम विभाग, मौसम संबंधी चेतावनी के लिए चार कलर कोड- हरा (कार्रवाई की जरूरत नहीं), पीला (देखें और अपडेट रहें), नारंगी (तैयार रहें) और लाल (कार्रवाई करें) का उपयोग करता है।

बुधवार को शेखपुरा, पटना, गया, डेहरी, खगड़िया, बांका और नवादा में पारा 43 डिग्री सेल्सियस या उससे ऊपर के निशान को पार कर गया।

शेखपुरा जिले में अधिकतम तापमान जहां 43.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया वहीं पटना में यह 43.5 डिग्री सेल्सियस रहा।

इसके अलावा गया, खगड़िया, डेहरी, नवादा और बांका में 43.2 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।

मौसम विभाग ने इन जिलों में बृहस्पतिवार और शुक्रवार को भी लू चलने का अनुमान जताया है।

राज्य के विभिन्न हिस्सों में तापमान में लगातार वृद्धि के साथ, पटना जिला प्रशासन ने मंगलवार को जारी एक आदेश में सभी स्कूल प्रबंधन को शैक्षणिक गतिविधियों के समय को सुबह 10.45 बजे तक पुनर्निर्धारित करने का निर्देश दिया।

नवादा जिला प्रशासन ने बुधवार को जारी एक आदेश में सभी स्कूल प्रबंधन को शैक्षणिक गतिविधियों के समय को सुबह 6.30 से 10.30 बजे तक पुनर्निर्धारित करने का निर्देश दिया।

मुजफ्फरपुर में जिला प्रशासन ने बुधवार को पांचवीं कक्षा तक के सभी स्कूलों को भीषण गर्मी के कारण 20 अप्रैल से बंद रखने का निर्देश दिया।

No related posts found.