आखिर क्यों क्लीन सिटी इंदौर में दी 250 से ज्यादा हरे-भरे पेड़ों कुर्बानी, पढ़ें पूरी खबर

देश के सबसे स्वच्छ शहर इंदौर में 57 करोड़ रुपये की लागत से फ्लाईओवर बनाए जाने के लिए एक व्यस्त सड़क के किनारे लगे 1,300 से ज्यादा हरे-भरे पेड़ हटाकर इन्हें दूसरे स्थान पर लगाए जाने की योजना है, लेकिन शुरुआती दौर में इनमें से 257 वृक्षों पर इतने अंधाधुंध तरीके से कुल्हाड़ी चलाई गई है कि इनके स्थान पर केवल ठूंठ रह गए हैं। पढ़िये पूरी खबर डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 10 March 2023, 5:35 PM IST
google-preferred

इंदौर: देश के सबसे स्वच्छ शहर इंदौर में 57 करोड़ रुपये की लागत से फ्लाईओवर बनाए जाने के लिए एक व्यस्त सड़क के किनारे लगे 1,300 से ज्यादा हरे-भरे पेड़ हटाकर इन्हें दूसरे स्थान पर लगाए जाने की योजना है, लेकिन शुरुआती दौर में इनमें से 257 वृक्षों पर इतने अंधाधुंध तरीके से कुल्हाड़ी चलाई गई है कि इनके स्थान पर केवल ठूंठ रह गए हैं।

इस खुलासे के बाद इंदौर विकास प्राधिकरण (आईडीए) ने ठेकेदार कंपनी को कड़ी हिदायत देते हुए कहा है कि 257 पेड़ों के स्थानांतरण के बदले उसे सरकारी खजाने से कोई भुगतान नहीं किया जाएगा।

आईडीए के अध्यक्ष जयपाल सिंह चावड़ा ने फ्लाईओवर निर्माणस्थल पर पेड़ों की कटाई का शुक्रवार को निरीक्षण किया। इसके बाद उन्होंने डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता से कहा, 'हमारे ध्यान में आया है कि एक निजी ठेकेदार कंपनी ने पेड़ों के स्थानांतरण में जल्दीबाजी करते हुए 257 वृक्षों को जरूरत से ज्यादा काट दिया है जिससे उनकी ऊंचाई बेहद कम रह गई है।’’

उन्होंने बताया कि इन 257 पेड़ों के स्थानांतरण के एवज में ठेकेदार कंपनी को सरकारी खजाने से कोई भुगतान नहीं किया जाएगा। चावड़ा ने बताया, 'ठेकेदार कंपनी से कहा गया है कि वह कटाई की तय वैज्ञानिक विधि का पालन करते हुए एक बार में केवल 10-10 पेड़ों को उखाड़ कर स्थानांतरित करे।’’

उन्होंने बताया कि खजराना चौराहे पर फ्लाईओवर बनाने के लिए कुल 1,320 पेड़ों को इस स्थान से हटाकर करीब 15 किलोमीटर दूर सुपर कॉरिडोर क्षेत्र में लगाया जाना है और इनके अलावा वहां 2,640 नये पेड़ लगाए जाएंगे ताकि पर्यावरण को हुए नुकसान की भरपाई हो सके।

बहरहाल, रिंग रोड पर बड़ी तादाद में पेड़ों की एकसाथ कटाई से खजराना चौराहे के आस-पास छांव का संकट पैदा हो गया है, जबकि गर्मी के मौसम की अभी शुरुआत ही हुई है। इस व्यस्त चौराहे के मजदूर चौक पर काम की तलाश में कड़ी धूप में खड़े श्रमिकों में शामिल बुजुर्ग महिला रामा बाई ने कहा,'पेड़ कटने से हम मजदूरों को काफी दिक्कत हो रही है क्योंकि हमें काम की तलाश में खजराना चौराहे के आस-पास लगातार भटकना होता है। पहले हम इन पेड़ों की छांव में बैठ जाते थे।'

आईडीए के एक अधिकारी ने बताया कि राज्य के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने रिंग रोड के खजराना चौराहे पर 57 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले फ्लाई ओवर के निर्माण की नींव नवंबर 2022 में रखी थी और छह लेन वाले इस फ्लाईओवर को 18 महीनों के भीतर बनाने का लक्ष्य तय किया गया है।

Published : 
  • 10 March 2023, 5:35 PM IST

Advertisement
Advertisement