बिठूर में अध्यक्ष पद के उपचुनाव के लिए कड़ी सुरक्षा के बीच मतदान! सुबह से ही बूथों पर मतदाताओं की लंबी कतारें

बिठूर नगर पंचायत अध्यक्ष पद के लिए सात प्रत्याशी मैदान में हैं। सुबह 11 बजे तक 32.50 प्रतिशत मतदान हुआ है। अब सबकी नजरें अंतिम मतदान प्रतिशत और 15 अक्टूबर की मतगणना पर हैं।

Post Published By: Suresh Prajapati
Updated : 13 October 2026, 1:50 PM IST

Kanpur: उत्तर प्रदेश के कानपुर जिले के बिठूर में नगर पंचायत अध्यक्ष पद के उपचुनाव के लिए मंगलवार सुबह 7 बजे से मतदान जारी है। मतदान बैलेट पेपर के माध्यम से कराया जा रहा है। सुबह से ही मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करने के लिए मतदान केंद्रों पर पहुंच रहे हैं। सुबह 11 बजे तक यहां 32.50 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। मतदान शाम 5 बजे तक चलेगा।

10 बूथों पर शांतिपूर्ण ढंग से मतदान जारी

बिठूर नगर पंचायत क्षेत्र के 10 वार्डों में मतदान के लिए कुल 10 बूथ और पांच मतदान केंद्र बनाए गए हैं। सभी केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था के बीच मतदान कराया जा रहा है। फिलहाल मतदान शांतिपूर्ण ढंग से जारी है और मतदाताओं में अपने पसंदीदा प्रत्याशी को चुनने को लेकर उत्साह दिखाई दे रहा है।

प्रशासनिक अधिकारी लगातार मतदान केंद्रों का निरीक्षण कर रहे हैं। डीसीपी पश्चिम एसएम कासिम आबिदी ने भी मतदान केंद्रों का जायजा लिया। प्रशासन की ओर से मतदान प्रक्रिया को व्यवस्थित और शांतिपूर्ण बनाए रखने के लिए सुरक्षा के इंतजाम किए गए हैं।

कानपुर में कम कैरेट के सोने पर फर्जी हॉलमार्क! लेजर मशीन जब्त, पुलिस जांच में जुटी

अध्यक्ष पद के लिए सात प्रत्याशी मैदान में

बिठूर नगर पंचायत अध्यक्ष पद के इस उपचुनाव में कुल सात प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। भाजपा और कांग्रेस ने अपने चुनाव चिह्न पर उम्मीदवार उतारे हैं। भाजपा की ओर से राणा समरेंद्र सिंह मैदान में हैं, जो पूर्व नगर पंचायत अध्यक्ष स्वर्गीय निर्मला सिंह के बड़े बेटे और बिठूर विधायक अभिजीत सिंह सांगा के बड़े भाई हैं। वहीं, कांग्रेस ने प्रदीप द्विवेदी को प्रत्याशी बनाया है।

इसके अलावा समाजवादी पार्टी समर्थित निर्दलीय उम्मीदवार आदर्श द्विवेदी भी चुनाव लड़ रहे हैं। इन प्रत्याशियों के बीच मुकाबले को लेकर स्थानीय स्तर पर राजनीतिक गतिविधियां तेज हैं।

45 लाख की चांदी गायब! कानपुर के प्रोसेसिंग कारखाने में पड़े डाके से मचा बवाल, CCTV में कैद हुआ शातिर चोर

निर्मला सिंह के निधन के बाद खाली हुआ था पद

पूर्व नगर पंचायत अध्यक्ष निर्मला सिंह के निधन के बाद अध्यक्ष पद रिक्त हो गया था। इसी कारण यहां उपचुनाव कराया जा रहा है। इस चुनाव में करीब 9,474 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर अध्यक्ष पद के लिए प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला करेंगे।

15 अक्टूबर को होगी मतगणना

मतदान के दौरान अब सभी की निगाहें वोटिंग प्रतिशत पर टिकी हैं। सुबह 11 बजे तक 32.50 प्रतिशत मतदान दर्ज होने के बाद आगे मतदान बढ़ने की संभावना पर नजर रहेगी। मतदान शाम 5 बजे समाप्त होगा, जबकि प्रत्याशियों के चुनावी भाग्य का फैसला 15 अक्टूबर को होने वाली मतगणना के बाद होगा।

Location :  Kanpur

Published :  13 October 2026, 1:50 PM IST