हिंदी
दिग्गज फिल्ममेकर पहलाज निहलानी (Img- Internet)
Mumbai: सिनेमा जगत से इस वक्त एक बेहद दुखद और झकझोर देने वाली खबर सामने आ रही है। बॉलीवुड के दिग्गज फिल्म निर्माता और केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड (CBFC) यानी सेंसर बोर्ड के पूर्व अध्यक्ष पहलाज निहलानी का निधन हो गया है। उन्होंने 76 साल की उम्र में इस दुनिया को अलविदा कह दिया।
सेंसर बोर्ड के मुखिया के तौर पर अपने बेहद सख्त रवैये और बेबाक फैसलों के लिए मशहूर पहलाज निहलानी के जाने से पूरी फिल्म इंडस्ट्री में शोक की लहर दौड़ गई है। तमाम फिल्मी सितारे और उनके प्रशंसक इस खबर से स्तब्ध हैं और सोशल मीडिया पर उन्हें श्रद्धांजलि दे रहे हैं।
हर किसी के जेहन में यह सवाल है कि अपने कड़े फैसलों से हमेशा चर्चा में रहने वाले पहलाज निहलानी अचानक जिंदगी की जंग कैसे हार गए। रिपोर्ट्स के अनुसार, पहलाज निहलानी पिछले लंबे समय से 'लिवर सिरोसिस' नामक पेट की एक बेहद गंभीर और जानलेवा बीमारी से जूझ रहे थे।
डॉक्टरों की तमाम कोशिशों के बावजूद उनके स्वास्थ्य में सुधार नहीं हो रहा था और आखिरकार इस गंभीर स्वास्थ्य समस्या के कारण उनका देहांत हो गया। उनके निधन से बॉलीवुड ने एक ऐसा चेहरा खो दिया है जिसने कई दशकों तक सिनेमा को अपने अंदाज में प्रभावित किया।
संगीत जगत में शोक की लहर, दिग्गज गायिका सुमन कल्याणपुर ने दुनिया को कहा अलविदा
बतौर फिल्म निर्माता पहलाज निहलानी का करियर बेहद शानदार और कल्ट फिल्मों से भरा रहा। उन्होंने साल 1980 में आई फिल्म 'हथकड़ी' से फिल्ममेकिंग की दुनिया में कदम रखा था। इसके बाद उन्होंने बॉलीवुड को एक से बढ़कर एक सुपरहिट और यादगार फिल्में दीं। उन्होंने 'आंधी तूफान', गोविंदा के करियर की सबसे बड़ी ब्लॉकबस्टर फिल्म 'आंखें', 'शोला और शबनम' के साथ-साथ खिलाड़ी अक्षय कुमार की मशहूर फिल्म 'अंदाज' जैसी कई फिल्मों का निर्माण किया था। निर्माता के रूप में उनके योगदान को हमेशा याद रखा जाएगा।
पहलाज निहलानी जितने लोकप्रिय अपनी फिल्मों के लिए थे, उससे कहीं ज्यादा चर्चा में वह सेंसर बोर्ड के अध्यक्ष के रूप में रहे। उनके कार्यकाल को विवादों और सख्त फैसलों के लिए जाना जाता है। उनका सबसे बड़ा और चर्चित विवाद शाहिद कपूर और आलिया भट्ट की कल्ट फिल्म 'उड़ता पंजाब' को लेकर था, जिसमें उन्होंने एक झटके में 89 सीन्स काटने का आदेश देकर सबको हैरान कर दिया था। इसके अलावा फिल्म 'लिपस्टिक अंडर माय बुर्खा' पर बैन लगाने और फिल्मों में किसिंग सीन्स की समय-सीमा को छोटा करने जैसे फैसलों के कारण वह लगातार मीडिया की सुर्खियों में बने रहे।
Bashir Badr: ‘उजाले अपनी यादों के हमारे साथ रहने दो…’ मशहूर शायर बशीर बद्र ने दुनिया को कहा अलविदा
दिग्गज फिल्ममेकर पहलाज निहलानी का अंतिम संस्कार आज (गुरुवार) दोपहर 3 बजे किया जाएगा। उनका पार्थिव शरीर अंतिम दर्शन के लिए रखा गया है, जिसके बाद मुंबई के सांताक्रूज शमशान घाट में उनका अंतिम संस्कार पूरे रीति-रिवाज के साथ संपन्न होगा। उनके अंतिम सफर में शामिल होने के लिए बॉलीवुड के कई बड़े निर्देशकों और कलाकारों के पहुंचने की उम्मीद है। पहलाज निहलानी के निधन से यकीनन भारतीय सिनेमा के एक कड़े और बेबाक युग का अंत हो गया है।
Location : Mumbai
Published : 4 June 2026, 2:23 PM IST