बिहार की 121 सीटों पर वोटिंग शुरू होते ही सियासत का तापमान चरम पर है। हर दल की नजर सिर्फ पटना पर नहीं, बल्कि दिल्ली की सत्ता पर भी टिकी है। बिहार के नतीजे अक्सर देश की राजनीतिक दिशा तय करते हैं और आज देखने को मिल रहा है कि मतदाता पूरी तन्मयता से लोकतंत्र का उत्सव मना रहे हैं।

बिहार की धरती पर मचा सियासी रण
सम्राट चौधरी ने कहा कि बिहार चुनाव में पहले फेज की 121 सीटों में से लगभग 100 सीटें एनडीए के खाते में जाएंगी। उन्होंने दावा किया कि महागठबंधन के मुख्यमंत्री उम्मीदवार तेजस्वी यादव हार रहे हैं और लालू परिवार का कोई सदस्य चुनाव नहीं जीत पाएगा।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने बिहार विधानसभा चुनाव को 'धर्म बनाम अधर्म' की लड़ाई बताया। मधुबनी और गया में जनसभाएं करते हुए, उन्होंने कांग्रेस और राहुल गांधी पर हिंदू आस्था का अपमान करने का आरोप लगाया और पीएम मोदी के नेतृत्व में हुए सांस्कृतिक विकास की सराहना की।
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण में शाम 5 बजे तक औसतन 60.18% मतदान हुआ। विभिन्न जिलों से प्राप्त आंकड़ों के अनुसार, बेगूसराय में 67.32% वोटिंग दर्ज की गई, जो सबसे अधिक रही। इसके बाद समस्तीपुर (66.65%), मधेपुरा (65.74%), और मुजफ्फरपुर (65.23%) में भी अच्छी वोटिंग हुई। शेखपुरा में सबसे कम 52.36% मतदान हुआ। पटना में 55.02%, वैशाली में 59.45%, और खगड़िया में 60.65% वोट पड़े। मतदाता लोकतंत्र के महापर्व में उत्साहपूर्वक हिस्सा ले रहे हैं, जिससे राज्य में चुनावी माहौल गरमाया हुआ है।
बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में खगड़िया समेत कई इलाकों में वोटर्स की लंबी कतारें नजर आईं। हालांकि 56 संवेदनशील मतदान केंद्रों पर शाम 5 बजे तक मतदान समाप्त हो चुका था, लेकिन वहां के मतदाता अब भी वोट डालने के लिए इंतजार कर रहे थे। शाम 5 बजे तक प्रदेश में कुल 60.13% मतदान हुआ। सुरक्षा कारणों से कुछ क्षेत्रों में समय सीमा को सख्ती से लागू किया गया।
लखीसराय में डिप्टी सीएम विजय सिन्हा और राजद MLC अजय कुमार सिंह के बीच तकरार का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है। विजय सिन्हा ने आरोप लगाया कि MLC ने शराब पी ली है, जबकि अजय कुमार सिंह ने कहा कि चुनाव में हार के बाद विजय सिन्हा बौखला गए हैं और नाटक कर रहे हैं।
राहुल गांधी ने बिहार के पूर्णिया में चुनावी सभा में कहा कि महागठबंधन की सरकार बनने पर शिक्षा पर खास ध्यान दिया जाएगा। उन्होंने चुनावी धांधली का मुद्दा उठाते हुए कहा कि वोटर लिस्ट से लाखों लोगों के नाम हटाए गए हैं, जिनमें महागठबंधन के वोटर भी शामिल थे। राहुल ने युवाओं से पोलिंग बूथ पर सावधानी बरतने की अपील की और कहा कि चुनाव चोरी को रोकना हमारी जिम्मेदारी है।
पटना के दीघा इलाके में सैकड़ों मतदाताओं ने नाव पकड़कर नकटा दियारा मतदान केंद्र पहुंचा। वोट देने के लिए उन्हें कई घंटे लाइन में खड़ा होना पड़ा। यदुवंशी नगर की अंजलि देवी ने बताया कि वह सुबह 10 बजे नाव पकड़कर गईं और दोपहर 3 बजे लौटीं। स्थानीय मतदाताओं का कहना है कि अक्सर नाव से ही मतदान करना पड़ता है, लेकिन इस बार भी उत्साह बना रहा।
बिहार विधानसभा चुनाव में दोपहर 3 बजे तक बेगूसराय जिले में सबसे अधिक 59.82% मतदान दर्ज किया गया। वहीं पटना में सबसे कम 48.69% मतदान ही हुआ। अन्य जिलों में मतदान प्रतिशत मधेपुरा 55.96%, मुज़फ़्फ़रपुर 58.40% और समस्तीपुर 56.35% दर्ज किया गया। चुनाव अधिकारियों ने सभी मतदान केंद्रों पर सुरक्षा और व्यवस्था बनाए रखने का दावा किया है।
बिहार विधानसभा चुनाव में 3 बजे तक 53.77 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया है। मतदान प्रतिशत में उत्साहजनक बढ़ोतरी देखी जा रही है, जिससे चुनावी माहौल जीवंत बना हुआ है। वोटिंग में युवाओं और महिलाओं की सक्रिय भागीदारी देखने को मिली। अधिकारियों ने मतदान केंद्रों पर सुरक्षा और व्यवस्था बनाए रखने के निर्देश दिए हैं।
पटना के कांग्रेस मैदान के पास दो लड़कियां घोड़े पर सवार होकर मतदान केंद्र पहुंचीं। उन्होंने साफा पहन रखा था और हाथों में पोस्टर लेकर लोगों से वोटिंग की अपील की। युवतियों ने इस अवसर पर महिला सशक्तिकरण का संदेश भी दिया। उनकी इस अनोखी पहल ने मतदान केंद्र पर मौजूद लोगों का ध्यान आकर्षित किया।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बिहार चुनाव को लेकर बड़ा दावा किया है। उन्होंने कहा कि 14 नवंबर को सुबह 11 बजे तक लालू-राहुल की पार्टी का सूपड़ा साफ हो जाएगा। शाह ने विपक्षी गठबंधन पर निशाना साधते हुए चुनावी रणनीति और जनता की नब्ज को लेकर भरोसा जताया।
सीवान के गोरेयाकोठी विधानसभा क्षेत्र के लकड़ी नवीगंज प्रखंड में बीजेपी प्रत्याशी देवेशकांत सिंह का स्थानीय वोटरों ने विरोध किया। बूथ संख्या 349 और 350 पर लोगों ने उन्हें आगे बढ़ने से रोकते हुए 'वोट चोर' के नारे लगाए। प्रदर्शन के कारण मतदान स्थल पर तनाव का माहौल बना। पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित करने के लिए मौके पर पहुंचकर सुरक्षा बढ़ाई।
मोकामा से राजद प्रत्याशी वीणा देवी ने लखीसराय में डिप्टी सीएम विजय सिन्हा पर हुए हमले के आरोपों का पलटवार किया। उन्होंने कहा कि यह हमला खुद सिन्हा ने अपने वोट शेयर बढ़ाने के लिए रचा। वीणा देवी ने बताया कि उनका पूरा परिवार मतदान के लिए मौजूद था और सभी ने मिलकर वोट डाला। उन्होंने चुनावी रणनीति और विरोधियों की चाल के खिलाफ अपनी प्रतिक्रिया स्पष्ट की।
पटना में शिक्षक खान सर ने अपने मताधिकार का प्रयोग करते हुए मतदान किया। उन्होंने लोकतंत्र में भागीदारी का उदाहरण प्रस्तुत किया। वोट डालते समय उन्होंने सभी मतदाताओं से शांतिपूर्ण और निष्पक्ष मतदान की अपील की।
मशहूर शिक्षक खान सर ने पटना में अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया। उन्होंने युवाओं से अपील की कि वे लोकतंत्र को मजबूत बनाने के लिए वोट जरूर डालें।#BiharElection2025 #Patna #KhanSir #ElectionNews #BiharVoting pic.twitter.com/QXtKRDAq68
— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) November 6, 2025
बिहार के उपमुख्यमंत्री और लखीसराय सीट से बीजेपी उम्मीदवार विजय कुमार सिन्हा ने RJD-कांग्रेस पर गंभीर आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि सड़क निर्माण को लेकर उठाए गए बहाने के पीछे असली मकसद गुंडई फैलाना है। सिन्हा ने इसे स्थानीय प्रशासन और विपक्ष की साजिश का उदाहरण बताया। उनका कहना था कि इस घटना से क्षेत्र की वर्तमान स्थिति का अंदाजा लगाया जा सकता है।
नालंदा के दो विधानसभा क्षेत्रों में बोग्स वोटिंग की घटनाएं सामने आई हैं। राजगीर की बूथ संख्या 275 पर अनिता कुमारी को बताया गया कि उनका वोट पहले ही पड़ चुका है। बिहार शरीफ के उत्क्रमित मध्य स्कूल भैसासुर बूथ पर भी राजेश कुमार को ऐसा ही अनुभव हुआ। पीठासीन पदाधिकारी ने बताया कि यह पोलिंग एजेंट की गलती के कारण हुआ है और मामले की जांच जारी है।
बक्सर में निर्दलीय उम्मीदवार ओम जी यादव ने अपने मताधिकार का प्रयोग करने अनोखा तरीका अपनाया। वे घोड़े पर सवार होकर मतदान केंद्र पहुंचे, जिससे लोगों का ध्यान आकर्षित हुआ। यह दृश्य ग्रामीण इलाकों में काफी चर्चा का विषय बना।
दरभंगा के सिंहवाड़ा थाना क्षेत्र में बीएसपी के पोलिंग एजेंट को धमकी दी गई और इस दौरान पथराव की घटना हुई। एसडीपीओ शोभेन्द्र कुमार सुमन ने पथराव की पुष्टि की और बताया कि दो आरोपियों को हिरासत में लिया गया है। खुशकिस्मती से इस घटना में किसी के घायल होने की खबर नहीं है। पुलिस मामले की जांच कर रही है और मतदान केंद्र की सुरक्षा बढ़ा दी गई है।
दरभंगा के सिंहवाड़ा थाना क्षेत्र में बीएसपी पोलिंग एजेंट को धमकी देने के आरोप में पुलिस जब कार्रवाई करने पहुंची तो पथराव हो गया। एसडीपीओ शोभेन्द्र कुमार सुमन ने बताया कि दो लोगों को हिरासत में लिया गया है। किसी के घायल होने की खबर नहीं है।#BiharElection2025 #Darbhanga #BSP… pic.twitter.com/gww5E1Hqoq
— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) November 6, 2025
लखीसराय में डिप्टी सीएम और बीजेपी उम्मीदवार विजय कुमार सिन्हा पर हुए विरोध प्रदर्शन के मामले में SP अजय कुमार ने बयान दिया। उन्होंने कहा कि सुबह इलाके में सब कुछ शांतिपूर्वक चल रहा था, लेकिन सिन्हा के आने पर अचानक प्रदर्शन शुरू हो गया। SP ने बताया कि पुलिस अभी मामले की जांच में जुटी है। उन्होंने स्थिति को नियंत्रित करने और आगे की कार्रवाई सुनिश्चित करने का आश्वासन दिया।
मोकामा में दुलारचंद महतो के परिवार में खौफ का माहौल बना हुआ है। परिवार के लोग तनाव और भय में हैं, स्थानीय लोगों का कहना है कि किसी अनजान घटना या धमकी ने परिवार को प्रभावित किया है।
दरभंगा की अलीनगर विधानसभा सीट से भाजपा उम्मीदवार और लोक गायिका मैथिली ठाकुर ने मतदान के दौरान उत्साह जताया। उन्होंने देखा कि सुबह-सुबह ही कई लोग अपने घरों से बाहर निकलकर मतदान कर रहे हैं। मैथिली ने कहा कि मतदाता उन्हें अपना आशीर्वाद दे रहे हैं और इस प्रेम से उन्हें जीत का एहसास हो रहा है। उन्होंने सभी से मतदान प्रक्रिया सुगम और परेशानी मुक्त बनाए रखने की अपील भी की।
लखीसराय में हुए हमले पर बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने प्रशासन और विपक्ष पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि यह राजद के गुंडों की करतूत है जो सत्ता में आए बिना ही अराजकता फैला रहे हैं। सिन्हा ने स्थानीय SP को कायर और कमजोर बताते हुए कार्रवाई की मांग की। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में इस तरह का गुंडाराज बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
लखीसराय में उपमुख्यमंत्री और बीजेपी उम्मीदवार विजय कुमार सिन्हा के काफिले पर विरोध प्रदर्शन हुआ। ग्रामीणों ने उनकी गाड़ी पर गोबर और चप्पल फेंककर नाराजगी जताई। 'मुर्दाबाद' के नारे लगाते हुए भीड़ ने काफिले को आगे बढ़ने से रोक दिया। सूचना मिलने पर पुलिस मौके पर पहुंची और स्थिति को नियंत्रित किया।
वैशाली में जन शक्ति जनता दल के राष्ट्रीय अध्यक्ष और महुआ से उम्मीदवार तेज प्रताप यादव ने जीत को लेकर भरोसा जताया। उन्होंने कहा कि जनता, माता-पिता और कार्यकर्ताओं का आशीर्वाद उनके साथ है। तेज प्रताप ने कहा कि क्षेत्र में मेडिकल कॉलेज बनने से लोगों में विश्वास बढ़ा है। उन्होंने दावा किया कि इस चुनाव में महुआ की जनता उन्हें भारी समर्थन दे रही है।
लखीसराय में चुनावी सरगर्मी के बीच हिंसा की घटना सामने आई है। अज्ञात बदमाशों ने CPI प्रत्याशी सत्येंद्र कुमार की गाड़ी और डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा के काफिले पर हमला कर दिया। हमले के बाद इलाके में अफरा-तफरी मच गई और सुरक्षाकर्मी मौके पर पहुंच गए। पुलिस ने स्थिति को नियंत्रण में लेकर मामले की जांच शुरू कर दी है।
लखीसराय में अज्ञात बदमाशों ने बीजेपी उम्मीदवार और डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा के काफिले पर हमला किया। घटना के बाद इलाके में अफरा-तफरी मच गई, पुलिस मामले की जांच में जुटी है।#BiharElection2025 #VijayKumarSinha #Lakhisarai #BJP #breakingnews pic.twitter.com/Zt6j8SmKV5
— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) November 6, 2025
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण में 121 सीटों पर मतदान जारी है। सुबह 1 बजे तक औसतन 42.31% वोटिंग हुई है।
मुंगेर के जमालपुर में पूर्व IPS अधिकारी शिवदीप लांडे ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। लांडे इस बार जमालपुर सीट से चुनावी मैदान में हैं, साथ ही अररिया से भी निर्दलीय प्रत्याशी हैं। उन्होंने मतदान के बाद कहा कि जनता ही असली निर्णायक है। लांडे के दोनों सीटों से चुनाव लड़ने को लेकर क्षेत्र में खासा उत्साह देखा जा रहा है।
बिहार सरकार के मंत्री मंगल पांडे ने सलेमपुर, सीवान सदर में अपने मताधिकार का प्रयोग किया। उन्होंने मतदान के बाद कहा कि लोकतंत्र को मजबूत बनाने में हर वोट की महत्वपूर्ण भूमिका है। मंत्री ने लोगों से बड़ी संख्या में मतदान करने की अपील की। उन्होंने कहा कि जनता का उत्साह देखकर लोकतंत्र की ताकत पर गर्व महसूस हो रहा है।
केंद्रीय मंत्री और LJP (रामविलास) के प्रमुख चिराग पासवान ने खगड़िया में मतदान के बाद बड़ा बयान दिया। उन्होंने कहा कि वे यहां अपने मताधिकार का प्रयोग करने और गठबंधन धर्म निभाने आए हैं। चिराग ने पारिवारिक विवाद पर बोलते हुए अपने छोटे भाई पर तीखा हमला किया। उन्होंने कहा कि जिन्होंने उनकी मां के साथ गलत व्यवहार किया, उन्हें जनता कभी माफ नहीं करेगी।
सहरसा के बनमा ईटहरी प्रखंड के जमाल नगर गांव में बूथ बदले जाने से ग्रामीणों में भारी नाराज़गी है। करीब 1500 मतदाताओं ने मतदान का बहिष्कार करते हुए पुराने बूथ पर वोट डालने की मांग की है। पहले मतदान केंद्र पंचायत भवन में था, लेकिन इसे परसबन्नी धोबिया टोली में शिफ्ट किया गया। आक्रोश के चलते सुबह साढ़े 11 बजे तक मतदान शुरू नहीं हो सका।
वैशाली के राघोपुर दियारा इलाके में वोटरों का लोकतंत्र के प्रति उत्साह देखने लायक है। नाव की कमी के बावजूद लोगों ने थर्मोकोल के बड़े टुकड़ों को जोड़कर जुगाड़ की नाव तैयार की। वोटर वीरचंद राय ने बताया कि वे बूथ नंबर 240 पर मतदान करने जा रहे हैं। कठिन परिस्थितियों के बावजूद ग्रामीणों का मतदान के प्रति यह समर्पण चर्चा में है।
केंद्रीय मंत्री और LJP (रामविलास) के राष्ट्रीय अध्यक्ष चिराग पासवान ने खगड़िया में पहले चरण के तहत अपना वोट डाला। उन्होंने मतदान के बाद कहा कि बिहार के विकास और स्थिर सरकार के लिए हर वोट बेहद अहम है। चिराग ने युवाओं से बड़ी संख्या में मतदान करने की अपील की। उन्होंने भरोसा जताया कि जनता इस बार विकास और सुशासन के पक्ष में मतदान करेगी।
केंद्रीय मंत्री और LJP (रामविलास) के राष्ट्रीय अध्यक्ष चिराग पासवान ने खगड़िया में पहले चरण के तहत अपना वोट डाला।
उन्होंने कहा कि बिहार के विकास और स्थिर सरकार के लिए हर वोट की अहम भूमिका है।@iChiragPaswan #BiharElections2025 #ChiragPaswan #Khagaria #VotingDay… pic.twitter.com/c6Ild4k6cL— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) November 6, 2025
प्रधानमंत्री मोदी ने बिहार में RJD के 15 साल के शासन को 'जंगलराज' करार देते हुए विकास का रिपोर्ट कार्ड जीरो बताया। उन्होंने कहा कि इस दौरान एक्सप्रेस वे, पुल, मेडिकल कॉलेज और खेल-खुद के इंफ्रास्ट्रक्चर जैसी योजनाएं नहीं बनी। मोदी ने युवाओं और बेटियों के भविष्य को खतरे में डालने का आरोप लगाते हुए NDA सरकार की जरूरत पर जोर दिया।
बक्सर में ग्रामीण किसान खेत से सीधे मतदान केंद्रों की ओर बढ़ रहे हैं। वोटर अपने वोटिंग अनुभव और अपडेट लाइव शेयर कर रहे हैं।
बिहार के पुलिस प्रमुख DGP ने अपने मताधिकार का प्रयोग करते हुए चुनाव में भाग लिया। उन्होंने सभी नागरिकों से लोकतंत्र में सक्रिय भूमिका निभाने और मतदान करने की अपील की।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार चुनाव 2025 के मौके पर RJD और उसके 'जंगलराज' शासन पर हमला किया। उन्होंने कहा कि कट्टा, क्रूरता और भ्रष्टाचार ने बिहार को पिछड़ा बना दिया। मोदी ने युवाओं और महिलाओं को भरोसा दिलाते हुए NDA सरकार के फिर से सत्ता में आने की अपील की।
अररिया में जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा,
“जंगलराज के उन 15 वर्षों में बिहार में एक भी IIT या IIM नहीं आया।
एक पूरी पीढ़ी का भविष्य राजद के नेताओं ने खा लिया।”
पीएम ने कहा कि NDA सरकार बिहार को विकास की नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए प्रतिबद्ध है।… pic.twitter.com/RgzUUc7R5w— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) November 6, 2025
छपरा में करीब 150 मतदाताओं के नाम वोटर लिस्ट में नहीं होने की वजह से लोगों में नाराजगी फैल गई। मतदाता अपने हक के लिए बूथ पर पहुंचे, लेकिन नाम नहीं मिलने से परेशान हुए। स्थानीय प्रशासन ने स्थिति संभालने की कोशिश की, लेकिन मतदाताओं का गुस्सा कम नहीं हुआ।
जमुई में अपने चुनावी संबोधन में सीएम नीतीश कुमार ने विकास, कानून-व्यवस्था और रोजगार पर जोर दिया। उन्होंने पिछले वर्षों में शिक्षा, स्वास्थ्य, बिजली और सरकारी नौकरियों में किए गए सुधारों का विस्तार से उल्लेख किया। सीएम ने कहा कि अब बिहार में कोई डर-भय नहीं है और कानून का राज कायम है।
मोकामा में पुलिस ने सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए घोड़े से पेट्रोलिंग शुरू की है। यह कदम खासकर भीड़-भाड़ वाले इलाकों और नजदीकी क्षेत्रों में सतर्कता बढ़ाने के लिए लिया गया है। घोड़े की मदद से पुलिसकर्मी आसानी से इलाके का निरीक्षण कर सकते हैं और सुरक्षा सुनिश्चित कर सकते हैं।
पटना साहिब के बूथ नंबर 238 पर बीजेपी विधायक और विधानसभा अध्यक्ष नंदकिशोर यादव का मतदान कर्मियों से विवाद हो गया। विधायक ने पहचान पत्र दिखाया, लेकिन कर्मी ने उनसे वोटर आई कार्ड मांगा। इस पर नंदकिशोर यादव नाराज हो गए और थोड़ी बहस हुई। बाद में उन्होंने वोटर आई कार्ड दिखाया और मतदान कर पाए।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने बिहार चुनाव 2025 में मतदान को लेकर मतदाताओं से अपील की है। उन्होंने सभी बहनों और भाइयों से अपने वोट का सही उपयोग करने का आग्रह किया। साथ ही, उन्होंने कांग्रेस सांसद राहुल गांधी पर आरोप लगाया कि वे हरियाणा चुनाव की बात उठाकर लोगों को भ्रमित कर रहे हैं।
भाजपा नेता और अभिनेता दिनेश लाल यादव उर्फ निरहुआ ने बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में अपना वोट डाला। उन्होंने मतदाताओं से लोकतंत्र के महापर्व में सक्रिय भागीदारी की अपील की। निरहुआ ने कहा कि मतदान हर नागरिक का सबसे बड़ा अधिकार है।
भाजपा नेता और अभिनेता दिनेश लाल यादव ‘निरहुआ’ ने पहले चरण में वोट डालने के बाद कहा, “लोकतंत्र का महापर्व है, सब लोग घर से निकलें और बिहार की तरक्की के लिए अपना वोट ज़रूर करें।”
उन्होंने मतदाताओं से अपील की कि मतदान उनका सबसे बड़ा अधिकार है और इसका उपयोग ज़िम्मेदारी से करें।… pic.twitter.com/GpIKPJi3Ub— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) November 6, 2025
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण में 121 सीटों पर मतदान चल रहा है। सुबह 11 बजे तक औसतन 27.65% मतदाताओं ने अपने वोट डाले। समस्तीपुर जिले में अब तक 25.11% मतदान रिकॉर्ड किया गया है। मतदान केंद्रों पर लोगों में उत्साह और जोश देखने को मिल रहा है।
बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण में 121 सीटों पर मतदान जारी है।
सुबह 11 बजे तक औसतन 27.65% वोटिंग हुई है।
समस्तीपुर जिले में अब तक 25.11% मतदाताओं ने अपने वोट डाले हैं।
मतदान केंद्रों पर लोगों में काफी उत्साह देखने को मिल रहा है।#BiharElections2025 #VotingUpdate…— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) November 6, 2025
वैशाली की लालगंज सीट से RJD उम्मीदवार अन्नू शुक्ला ने अपने वोट का इस्तेमाल किया। उन्होंने मतदाताओं से बच्चों के भविष्य को ध्यान में रखकर मतदान करने की अपील की। अन्नू शुक्ला बाहुबली मुन्ना शुक्ला की बेटी हैं और राजनीति में सक्रिय हैं। उनका संदेश खासकर युवा और परिवारों तक चुनावी चेतना फैलाने पर केंद्रित था।
उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने बिहार चुनाव 2025 के मद्देनजर जनता से वोट करने की अपील की। उन्होंने इसे लोकतंत्र का महापर्व और देश की प्रगति के लिए अहम बताया। ब्रजेश पाठक ने कहा कि NDA गठबंधन प्रचंड बहुमत से सत्ता में लौटेगा। उन्होंने बिहारवासियों से जागरूक और सक्रिय मतदान करने की बात कही।
नालंदा के हिलसा विधानसभा क्षेत्र में दिव्यांग मतदाताओं के लिए सुविधाओं का बड़ा अभाव नजर आया। मतदान स्थल पर व्हीलचेयर की कोई व्यवस्था नहीं की गई थी। इस वजह से कई दिव्यांग मतदाता मतदान करने में कठिनाई का सामना कर रहे हैं। स्थानीय लोगों और सामाजिक संगठनों ने अधिकारियों से सुधार की मांग की है।
राजद के प्रत्याशी डॉ. संजीव ने पुलिस पर अपने समर्थक को परेशान करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि चुनावी गतिविधियों के दौरान अनुचित दबाव डाला जा रहा है। डॉ. संजीव ने अधिकारियों से निष्पक्षता बनाए रखने की अपील की।
लखीसराय जिले के हलसी प्रखंड के खुडयारी गांव में बूथ कैप्चरिंग की अफवाह फैल गई। एसपी अजय कुमार दलबल के साथ घटनास्थल पर पहुंचे और स्थिति का जायजा लिया। जवानों ने सुरक्षा बनाए रखने के लिए गांव में फ्लैग मार्च किया। बूथ संख्या 404 और 405 पर पुलिस की मौजूदगी से हालात नियंत्रित रहे।
Patana: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण की वोटिंग आज सुबह 7 बजे से शुरू हो गई है। राज्य के 18 जिलों की 121 विधानसभा सीटों पर मतदाता अपने पसंदीदा उम्मीदवार के भाग्य का फैसला करने के लिए वोट डाल रहे हैं। यह चरण बिहार की राजनीति के लिए बेहद अहम माना जा रहा है, क्योंकि यहां कई दिग्गज नेताओं की साख दांव पर लगी है। मतदान को लेकर प्रशासन ने व्यापक सुरक्षा इंतजाम किए हैं। संवेदनशील और अति-संवेदनशील बूथों पर सेंट्रल पैरामिलिट्री फोर्स की तैनाती की गई है और आयोग ने वेबकास्टिंग के ज़रिए लगातार निगरानी की व्यवस्था की है।
राज्यभर में कुल 45,341 मतदान केंद्र बनाए गए हैं, जहां 3 करोड़ 75 लाख से अधिक मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। इनमें 1,314 उम्मीदवार मैदान में हैं, जिनमें 122 महिला प्रत्याशी भी शामिल हैं। जिन इलाकों को संवेदनशील माना गया है, जैसे मुंगेर, सिमरी बख्तियारपुर, महिषी, तारापुर और जमालपुर, वहां मतदान शाम 5 बजे तक ही होगा, जबकि बाकी सीटों पर वोटिंग शाम 6 बजे तक चलेगी।
चुनाव आयोग ने मतदाताओं की सुविधा के लिए सख्त कोविड प्रोटोकॉल और पहचान सत्यापन के लिए ईपिक कार्ड के अलावा 12 वैध पहचान पत्रों को भी मान्यता दी है। शुरुआती घंटों में कई जगहों पर उत्साहपूर्ण माहौल देखने को मिल रहा है- महिलाएं, युवा और पहली बार वोट डालने वाले मतदाता बड़ी संख्या में मतदान केंद्रों पर पहुंच रहे हैं। बिहार में लोकतंत्र का यह उत्सव पूरे जोश के साथ मनाया जा रहा है।
बिहार चुनाव को लेकर क्या क्या घट रहा है पल पल की खबरों के लिए बने रहें डाइनामाइट लाइव के साथ...