Barabanki News: श्रावण मास मेला 2025 की तैयारियां जोरों पर, जिलाधिकारी ने बुलाई बैठक

महादेवा में लगने वाले श्रावण मास मेले की तैयारियों को लेकर जिला अधिकारी ने एक बैठक आयोजित की, जहां डीएम ने बिजली पानी व स्वच्छता की समुचित व्यवस्था के निर्देश दिए।

Post Published By: Tanya Chand
Updated : 25 June 2025, 5:43 PM IST

बाराबंकी: उत्तर प्रदेश के बाराबंकी जनपद में जल्द ही श्रावण मास मेला 2025 आयोजित होने वाला है, जिसकी तैयारियां जोरो शोरो से चल रही है। इस दौरान जिलाधिकारी शशांक त्रिपाठी ने कलेक्ट्रेट परिसर स्थित लोकसभागार में पुलिस अधीक्षक अर्पित विजयवर्गीय, मुख्य विकास अधिकारी अन्ना सुदन, अपर जिलाधिकारी अरुण कुमार सिंह, उपजिलाधिकारी राम नगर विवेक शील यादव सहित जिले के अन्य अधिकारियों के साथ एक बैठक बुलाई।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक इस बैठक में पूर्व विधायक शरद अवस्थी, मेला कमेटी के सम्मानित सदस्यगण और सम्भ्रांतजन भी शामिल थे। इस बैठक में लोधेश्वर धाम महादेवा में लगने वाले श्रावण मास मेला 2025 की तैयारियों से संबंधित विषय पर चर्चा हुई। जिलाधिकारी ने मेला व्यवस्था को सम्पन्न कराने वाले अधिकारियों, कमर्चारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि सभी लोग अपने कार्यों का निर्वहन जिम्मेदारी से करें जिससे श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की कोई परेशानी न होने पाए।

मेले में ऐसे लगाए बैरिकेंडिंग
जिलाधिकारी ने कहा कि बैरिकेडिंग के कार्यों की व्यवस्था सुरक्षा मानकों को दृष्टिगत रखते हुए की जाए। उन्होंने कहा कि बैरिकेडिंग की बल्लियों के बीच में लोहे की मजबूत जाली का प्रयोग अवश्य किया जाए। दूर-दराज से आने वाले श्रद्धालुओं के वाहनों की पार्किंग पूर्व की भांति चयनित स्थलों पर की जाए। इसके साथ ही पार्किंग स्थल की बैरिकेडिंग और प्रकाश की समुचित व्यवस्था भी की जाए।

जिलाधिकारी ने उप जिलाधिकारी को दिए निर्देश
जिलाधिकारी ने उप जिलाधिकारी रामनगर को आगामी 11 जुलाई से शुरू होने वाले श्रावण मास मेला को सकुशल एवं शांतिपूर्ण वातावरण में संपन्न कराए जाने हेतु सभी व्यवस्थाओं को नियमित मॉनिटरिंग करने के लिए निर्देशित किया। साथ ही उन्होंने बोहनिया तालाब और अभरन तालाब पर और उसके आसपास प्रकाश की समुचित व्यवस्था कराई जाए तथा रात्रि में विद्युत आपूर्ति निर्बाध रूप से बनी रहे। इसके साथ ही जनरेटर की भी वैकल्पिक व्यवस्था की जाए।

जिलाधिकारी ने कहा कि अभरन तालाब के चारों ओर किसी भी प्रकार का अतिक्रमण न होने पाए। मेला क्षेत्र में आने वाले श्रद्धालुओं को पर्याप्त चिकित्सा सुविधा की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। जिलाधिकारी ने कहा कि मेला क्षेत्र में जिन नालियों पर ढकें पत्थर टूट गए हैं, उन नालियों को पत्थर से ढकने की कार्रवाई की जाए। जो नल खराब हो चुके हैं, उनको दुरुस्त करने के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिए गए।

बैठक के दौरान पुलिस अधीक्षक का बयान
जिलाधिकारी ने उपजिलाधिकारी रामनगर को आगामी महादेवा मेला के दौरान होने वाली सभी आवश्यक व्यवस्थाओं की एक कार्ययोजना बनाकर डायग्राम के रूप में तैयार करने के निर्देश दिए, जिससे इन सभी आवश्यक व्यवस्थाओं को महादेवा कॉरिडोर के प्रोजेक्ट में समाहित किया जा सके। बैठक के दौरान पुलिस अधीक्षक अर्पित विजयवर्गीय ने संबन्धित को निर्देशित करते हुए कहा कि मेले परिसर में जो भी दुकान लगाई जाए, उन समस्त दुकानों पर दुकानदार का नाम और पता पहचान पत्र सहित रेट बोर्ड लगवाने की कार्रवाई की जाए।

बैठक में इन विषयों पर हुई चर्चा
बैठक के दौरान खाद्य पदार्थ की जांच, पेयजल की व्यवस्था, विद्युत और प्रकाश की व्यवस्था सहित मेला में विक्रय सामग्री के रेट का निर्धारण, मेला परिसर में सांड एवं छुट्टा जानवरों को हटवाया जाना और दुकानों को सुव्यवस्थित ढंग से लगवाने, अवैध अतिक्रमण हटवाने की कार्रवाई आदि विभिन्न बिंदुओं पर विस्तार से चर्चा की गई। श्रद्धालुओं को पर्याप्त चिकित्सा सुविधा सुनिश्चित की जाए।

Location : 
  • Barabanki

Published : 
  • 25 June 2025, 5:43 PM IST