
नई दिल्ली: मुंबई हमले में 26/11 के मास्टरमाइंड तहव्वुर राणा को अमेरिका से भारत लाया जा चुका है। NIA कोर्ट ने उसे 18 दिनों की कस्टडी में भेज दिया है।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, इस दौरान मुंबई हमले से जुड़े तमाम पहलुओं पर तहव्वुर राणा से पूछताछ की जाएगी। राणा को भारतीय अधिकारियों को यूएस मार्शल ने सौंपा था। इसी बीच अमेरिका के डिपार्टमेंट ऑफ जस्टिस ने प्रत्यर्पण की तस्वीरें जारी की हैं। जिसमें तहव्वुर राणा को हाथों में हथकड़ी और कमर में जंजीर दिखाई दे रही है।
NIA के सजग अधिकारियों ने बताया कि राणा को सुरक्षा के कड़े इंतजामों के बीच दिल्ली में सीजीओ कॉम्प्लेक्स स्थित एनआईए के मुख्यालय में एक उच्च सुरक्षा वाली कोठरी में रखा जाएगा। उसे दिल्ली पुलिस के विशेष हथियार और रणनीति (एसडब्ल्यूएटी) और अन्य सुरक्षाकर्मियों के काफिले के जरिए एनआईए मुख्यालय पहुंचाया गया।
राणा के खिलाफ सुरक्षा एजेंसियों के पास अनेक साक्ष्य हैं जो उसे 2008 के मुंबई हमलों की साजिश में शामिल दर्शाते हैं, जिसमें 166 लोगों की जान गई और 238 से अधिक लोग घायल हुए। एनआईए ने राणा से जानकारी हासिल करने के लिए 20 दिनों की पुलिस हिरासत मांगी थी, लेकिन अदालत ने उसे 18 दिन की कस्टडी दी। अदालत ने निर्देश दिया है कि राणा की हिरासत के दौरान उसके स्वास्थ्य की नियमित जांच की जाएगी।
Published : 11 April 2025, 11:07 AM IST
Topics : Dynamite News mumbai attack 26 11 mumbai NIA National Investigation Agency NIA Tahawwur Rana Tahawwur Rana News us marshals