हिंदी
चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत मान ने मंगलवार को कहा कि गणतंत्र दिवस परेड में केंद्र द्वारा शामिल नहीं की गई पंजाब की झांकी 26 जनवरी के बाद पूरे राज्य में निकाली जाएगी।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार मान ने कहा कि झांकी में भगत सिंह, उधम सिंह और लाला लाजपत राय जैसे स्वतंत्रता सेनानियों के योगदान को दर्शाया गया है।
पिछले महीने पंजाब के मुख्यमंत्री मान ने गणतंत्र दिवस परेड में राज्य की झांकी को शामिल नहीं किए जाने को लेकर भाजपा नीत केंद्र सरकार पर निशाना साधा था और आरोप लगाया था कि केंद्र ने राज्य के साथ भेदभाव किया है। केंद्र ने आरोप को खारिज किया है।
यहां पंजाब राज्य सहकारी बैंक में 520 ‘लिपिक-सह-डेटा एंट्री ऑपरेटर’ को नियुक्ति पत्र सौंपने के बाद एक सभा को संबोधित करते हुए, मान ने आरोप लगाया कि केंद्र ने गणतंत्र दिवस परेड के लिए राज्य की झांकी को अस्वीकार करके भगत सिंह, राजगुरु, सुखदेव, लाला लाजपत राय, उधम सिंह जैसे महान शहीदों और अन्य का अपमान किया है।
मान ने कहा, ‘‘यह (झांकी) 26 जनवरी के बाद पूरे पंजाब में दिखाई जाएगी।’’
मान ने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार परेड में राज्य की झांकी को शामिल न करके इन नायकों के योगदान और बलिदान को कमतर करने की कोशिश कर रही है।
राज्य की झांकी को लेकर की गई टिप्पणी के लिए भाजपा की पंजाब इकाई के प्रमुख सुनील जाखड़ पर निशाना साधते हुए मान ने कहा कि ‘‘ऐसे नेता राज्य की प्रगति में बाधा बन रहे हैं।’’
जाखड़ ने मान पर गणतंत्र दिवस परेड के लिए राज्य की झांकी को शामिल न करने के मुद्दे का राजनीतिकरण करने का आरोप लगाया था। भाजपा नेता ने यह भी आरोप लगाया था कि आम आदमी पार्टी सरकार ने झांकी में उनकी (मान) और पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल की तस्वीरें लगाने पर जोर दिया था, जिसके कारण इसे शामिल नहीं किया गया।
Published : 9 January 2024, 9:06 PM IST
Topics : केंद्र गणतंत्र दिवस चंडीगढ़ झांकी पंजाब परेड भगवंत मान मुख्यमंत्री
No related posts found.