Paris: रक्षा मंत्री ने पेरिस के पास फ्रांसीसी कंपनी सफरान के जेट इंजन विनिर्माण केंद्र का किया दौरा

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पेरिस के पास स्थित फ्रांसीसी कंपनी सफरान के जेट इंजन विनिर्माण केंद्र का दौरा किया और एयरो-इंजन प्रौद्योगिकी में हो रहे नवीनतम विकास को देखा। पढ़ें पूरी रिपोर्ट डाइनामाइट न्यूज़ पर

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 12 October 2023, 11:10 AM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पेरिस के पास स्थित फ्रांसीसी कंपनी सफरान के जेट इंजन विनिर्माण केंद्र का दौरा किया और एयरो-इंजन प्रौद्योगिकी में हो रहे नवीनतम विकास को देखा।

गेनेविलियर्स स्थित इस सुविधा केंद्र का सिंह का दौरा इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि सफरान एक बड़ी परियोजना के तहत भारत में एक लड़ाकू विमान इंजन का सह-विकास करने पर विचार कर रहा है।

रक्षा मंत्री इटली की यात्रा करने के बाद फ्रांस के दौरे पर हैं।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार सिंह ने पेरिस में शीर्ष फ्रांसीसी रक्षा कंपनियों के मुख्य कार्यकारी अधिकारियों (सीईओ) के एक समूह के साथ भी बातचीत की और उन्हें भारत में रक्षा हार्डवेयर के सह-विकास और सह-उत्पादन के लाभों के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि इन्हें अन्य देशों में निर्यात किया जा सकता है।

रक्षा मंत्रालय ने कहा कि सिंह ने पेरिस के पास गेनेविलियर्स में सफरान इंजन डिवीजन के आर एंड डी केंद्र का दौरा किया और एयरो-इंजन प्रौद्योगिकी में हो रहे नवीनतम विकास को देखा।

इसमें बताया गया कि सफरान के वैश्विक सीईओ ओलिवियर एंड्रीज ने रक्षा मंत्री का केंद्र में स्वागत किया और उन्हें विस्तृत जानकारी दी।

मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘‘सफरान ने पारस्परिक रूप से सहमत संयुक्त परियोजनाओं पर अपने समकक्षों के साथ मिलकर काम करके भारत की विकास की गाथा का हिस्सा बनने में रुचि व्यक्त की।’’

सिंह 10 अक्टूबर की देर रात पेरिस पहुंचे थे। उन्होंने फ्रांस की राजधानी में भारतीय समुदाय से भी बातचीत की।

No related posts found.