Pfizer Vaccine: फाइजर वैक्सीन ने बढ़ाई चिंता, टीका लगाने वालों में उम्मीद से ज्यादा एलर्जी की समस्या

फाइजर की वैक्सीन को लेकर एक बड़ी खबर सामने आ रही है। दरअसल फाइज़र-बायोनटेक की बनाई कोरोना वैक्सीन से लोगों में एलर्जी की समस्या देखी जा रही है जो कि उम्मीद से ज्यादा है। डाइनामाइट न्यूज़ की रिपोर्ट।

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 25 December 2020, 1:19 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली: अमेरिका में फाइज़र कंपनी के बनाए वैक्सीन को लेकर बुरी खबर सामने आ रही है। अमेरिका के अभियान ऑपरेशन वॉर्प स्पीड के चीफ साइंटिफिक एडवाइजर डॉ. मॉन्सेफ के मुताबिक फाइजर के वैक्सीन लगाने से लोगों में एलर्जी की समस्या हो रही है।

डॉक्टर मॉन्सेफ की माने तो फाइज़र-बायोनटेक की बनाई कोरोना वैक्सीन से लोगों में एलर्जी की समस्या देखी जा रही है जो कि उम्मीद से ज्यादा है। अबतक इस वैक्सीन से 8 लोगों में एलर्जी देखने को मिली हैं, जिसमें से 6 अमेरिकी और 2 ब्रिटिश नागरिक हैं।   ऐसे में यह अमरीका के लिए ये बड़ा झटका साबित हो सकता है।

फाइजर वैक्सीन लगाने वाले लोगों में एलर्जी होने का सबसे बड़ा कारण पॉलीइथाइलीन ग्लाइकॉल (पीईजी) कंपाउंड को माना जा रहा है। यह कंपाउंड वैक्सीन के मुख्य अंश मेसेंजर RNA में मौजूद है।

बताया जा रहा है कि फाइजर और मॉडर्ना की वैक्सीन में मौजूद पीईजी का इस्तेमाल इससे पहले कभी किसी वैक्सीन में नहीं किया गया है। इसी वजह है कि कई लोगों में एलर्जी की समस्या देखने को मिल रही है।

No related posts found.