विधानसभा पीठासीन अधिकारियों का अखिल भारतीय सम्मेलन 11 जनवरी से जयपुर में

लोकसभा और देश की विभिन्‍न राज्‍यों की विधानसभाओं के पीठासीन अधिकारियों का दो दिवसीय सम्मेलन 11 जनवरी से यहां राजस्थान विधानसभा में होगा। पढ़ें पूरी रिपोर्ट डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 9 January 2023, 2:17 PM IST
google-preferred

जयपुर: लोकसभा और देश की विभिन्‍न राज्‍यों की विधानसभाओं के पीठासीन अधिकारियों का दो दिवसीय सम्मेलन 11 जनवरी से यहां राजस्थान विधानसभा में होगा।

राजस्थान विधानसभा के अध्यक्ष डॉ सीपी जोशी ने सोमवार को संवाददाताओं को बताया कि सम्मेलन का उद्घाटन 11 जनवरी को उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ और लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला करेंगे।

सम्मेलन में देश भर से विभिन्न विधानसभाओं के अध्यक्ष, उपाध्यक्ष भाग लेंगे। राजस्‍थान को इस सम्‍मेलन का मौका 11 वर्ष बाद मिला है। इससे पहले राजस्‍थान में पीठासीन अधिकारियों का सम्‍मेलन वर्ष 2011 में आयोजित हुआ था।

उन्होंने बताया कि सम्मेलन के उद्घाटन के बाद दो सत्रों में जी 20 में लोकतंत्र की जननी भारत का नेतृत्व, संसद एवं विधान मंडलों को अधिक प्रभावी, उत्तरदायी व उत्पादकता युक्त बनाने की आवश्यकता, डिजिटल संसद के साथ राज्य विधान मंडलों का संयोजीकरण और संविधान की भावना के अनुरूप विधायिका एवं न्यायपालिका के बीच सामंजस्यपूर्ण संबंध बनाए रखने की आवश्यकता पर चर्चा होगी।

इस सम्मेलन के साथ ही विधानसभाओं के सचिवों का 59वां सम्मेलन भी 10 जनवरी को यहां एक होटल में होगा।

Published : 
  • 9 January 2023, 2:17 PM IST

Related News

No related posts found.