अजय बांगा विश्व बैंक का अध्यक्ष बनने के बाद पहली बार भारत की यात्रा करेंगे

विश्व बैंक के अध्यक्ष अजय बांगा अगले सप्ताह भारत जाएंगे, जहां वह अहमदाबाद में जी20 के वित्त मंत्रियों और केंद्रीय बैंक के गवर्नर की बैठक में हिस्सा लेंगे।

Updated : 8 July 2023, 10:54 AM IST
google-preferred

वाशिंगटन: विश्व बैंक के अध्यक्ष अजय बांगा अगले सप्ताह भारत जाएंगे, जहां वह अहमदाबाद में जी20 के वित्त मंत्रियों और केंद्रीय बैंक के गवर्नर की बैठक में हिस्सा लेंगे।

यह विश्व बैंक का अध्यक्ष पद संभालने के बाद से बांगा की पहली भारत यात्रा होगी।

भारतीय-अमेरिकी बांगा (63) ने जून में विश्व बैंक के अध्यक्ष पद का कार्यभार संभाला था। इसके साथ ही वह दो वैश्विक वित्तीय संस्थानों-विश्व बैंक और अंतराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) में से किसी का भी अध्यक्ष पद संभालने वाले भारतीय मूल के पहले व्यक्ति बन गए थे।

भारत के पास अभी जी20 की अध्यक्षता है। गुजरात जुलाई के पहले दो सप्ताह में जी20 की चार बैठकों की मेजबानी करेगा।

अधिकारियों के अनुसार, इन बैठकों से कारोबारी प्रतिनिधियों को विभिन्न आर्थिक और कारोबार संबंधित विषयों पर अपना दृष्टिकोण एवं नीति सिफारिशें साझा करने का अवसर मिलेगा।

उन्होंने कहा कि ये बैठकें वैश्विक आर्थिक एजेंडा और नीतियों को आकार देने में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगी।

 

Published : 
  • 8 July 2023, 10:54 AM IST

Related News

No related posts found.