एमसीडी चुनाव से ठीक पहले दिल्ली में 50 लाख झुग्गीवासियों को पक्का घर देने का ऐलान

दिल्ली में नगर निगम चुनावों के लिए मतदान से चार दिन पहले आज यहां केन्द्र में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सरकार में शहरी विकास एवं गरीबी उन्मूलन मंत्री हरदीप पुरी ने आज ऐलान किया कि राजधानी में 50 लाख से अधिक झुग्गी वालों को उनके स्थान पर पक्के मकान बना कर दिये जाएंगे। पढ़ें पूरी रिपोर्ट डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 30 November 2022, 4:43 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: दिल्ली में नगर निगम चुनावों के लिए मतदान से चार दिन पहले आज यहां केन्द्र में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सरकार में शहरी विकास एवं गरीबी उन्मूलन मंत्री हरदीप पुरी ने आज ऐलान किया कि राजधानी में 50 लाख से अधिक झुग्गी वालों को उनके स्थान पर पक्के मकान बना कर दिये जाएंगे।

पुरी ने भाजपा के केन्द्रीय कार्यालय में आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन में यह भी कहा कि राष्ट्रीय राजधानी के पुनर्विकास से एक करोड़ 35 लाख से अधिक लोग लाभान्वित होंगे।

केन्द्रीय मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने हाल ही में विज्ञान भवन से कालका जी में आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए बनाए गए 3 हजार से अधिक फ्लैट्स की चाबी सौंपी। जेलरवाला बाग में भी एक परियोजना है जिसमें बड़ी संख्या में फ्लैट्स बनाए गए हैं। इसके अलावा कठपुतली कॉलोनी एवं कुछ अन्य परियोजनाएं भी हैं।

केंद्र सरकार निरंतर गरीबों के लिए कार्य कर रही है।उन्होंने कहा कि 2011 के जनगणना के अनुसार दिल्ली की आबादी 1.67 करोड़ मानी गई थी। अब जब अगली जनगणना होगी तो दिल्ली की आबादी 2 करोड़ से अधिक ही होगी। जो हमारी याेजनाएं अभी लागू हैं, जहां ‘झुग्गी वहां मकान’ के तहत 10 लाख लाभार्थी होंगे।

पुरी ने एमसीडी के भाजपा घोषणापत्र का हवाला देते हुए कहा कि हमने घोषणापत्र में भी कुछ फिगर दिए हैं। जो अनियमित कॉलोनी हैं, उनमें 'पीएम उदय' योजना के तहत 50 लाख नागरिकों को लाभ मिलेगा।

‘जहां झुग्गी-वहां मकान’ योजना के लगभग 10 लाख लाभार्थी होंगे। लैंड पूलिंग योजना के अंतर्गत 75 लाख लाभार्थी होंगे। कुल मिलाकर दिल्ली की करीब दो करोड़ आबादी में से 1 करोड़ 35 लाख नागरिक पुनर्विकास का लाभ उठाएंगे।

उन्होंने कहा कि इस समय दिल्ली में 675 क्लस्टर्स हैं। इसमें से 376 क्लस्टर्स या 172 हजार हाउस होल्ड्स, डीडीए और केंद्र सरकार की भूमि पर हैं। इसमें से हमने 210 में काम पूरा कर लिया है। लोगों से फॉर्म भरवाने की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है।(वार्ता)

Published : 
  • 30 November 2022, 4:43 PM IST

Related News

No related posts found.